ReferatWorld.ru
» » » Внутренняя политика Александра I в 1801-1806 годах
Вернуться назад

Внутренняя политика Александра I в 1801-1806 годах

План урока.

1.Личность Александра I.

2 .Проект Лагарпа.

3.«Негласный комитет».

4.Начало реформ.

Задание на урок.

Как отразились личные качества Александра I на проводимых им реформах?

1.Личность Александра I.

Александр I родился в 1777г.С детства он раз- рывался между отцом и бабкой и поэтому в нем сформировались такие черты как лице-мерие и двуличность.

Его воспитателем был швейцарец Лагарп. Он дал наследнику евро-пейское образование и хотел привить либера-льные идеи.

Екатерина II хотела пере дать престол Алексан-дру минуя Павла.

1.Личность Александра I.

После захвата престола отцом Александр стал негативно говорить о политике бабки и под-держал действия отца, но в кругу друзей заяв- лял: «Моя цель-дать России свободу.»

В заговоре 1801 г.он учас твовал из-за желания отца отстранить его от власти.Согласие на переворот Александр дал при условии сохра нения жизни отца.

2 .Проект Лагарпа.

Придя к власти, Алек-сандр обещал править «по законам и сердцу бабки».

1-м реформаторским про ектом стала Записка Лагарпа.Он предлагал не торопиться с рефор-мами и заняться прос-вещением народа и разработкой Законов самим императором.

Он считал, что реформы поддержит «меньшин-ство» свободного насе-ления страны.

3.«Негласный комитет».

Для осуществления ре-форм Царь решил опе-реться на своих моло-дых друзей вошедших в «Негласный коми-тет»-Кочубея, Новоси-льцова, Чарторыйско-го, Строганова и др.

Сразу же были амнисти-рованы дворяне пост-радавшие при Павле, открыты границы, раз решен свободный ввоз европейских книг и товаров.

4.Начало реформ.

В апреле 1801 г. Алек-сандр восстановил «Жалованные грамо-ты» городам и дворян-ству,упразднил Тай-ную экспедицию и пе-редал все судебные де-ла в ведение Сената, прекратил пожалова-ния земель с государс-твенными крестьяна-ми дворянам и разре-шил покупать свобод-ные земли мещанам и крестьянам.

4.Начало реформ.

В 1802 г. были упразднены петровские коллегии и уч-реждены 8 министерств.Кочубей и Строганов возг-лавили МВД, Чарторыйский-министерство иност-ранных дел, Новосильцов стал зам.министра юсти-ции.

В 1803 г.началась реформа просвещения(открыт уни-верситет в Дерпте).

4.Начало реформ.

Большое внимание было уделено крестьянскому вопросу-Александр подписал указы:

-О «вольных хлебопашцах»,

-Об «Остзейских крестьянах».В 1804 г.были четко определены размеры крестьянских повинностей, и крестьяне признавались наследными владельцами своих земельным участков.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по историческим личностям План урока. 1.Личность Александра I. 2 .Проект Лагарпа. 3.«Негласный комитет». 4.Начало реформ. Задание на урок. Как
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru