ReferatWorld.ru
» » » по Антикризисному управлению 2
Вернуться назад

по Антикризисному управлению 2

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет заочного обучения

Кафедра «Менеджмент»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Антикризисное управление»

№ варианта: 23

Выполнила: ст-ка группы 04зэи61

Майорова Е.С.

Проверил: к.э.н., доцент

Лёвин Д.Н.

2010

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Показатели деловой активности при оценке финансового состояния организации………………………………...………........................................2

2. Описание продукта (услуги) в процессе разработки инвестиционного предпринимательского проекта……………... ...............................................7

3. Задание №5………………………………………….…………………….…15

4. Список использованной литературы……………………………………….32

1. Показатели деловой активности при оценке финансового состояния организации.

При оценке финансового состояния организации осуществляется расчет финансовых показателей предприятия.

Рассчитываемые показатели объединяют в группы.

В состав показателей каждой группы входят несколько основных общепринятых показателей и множество дополнительных, рассчитываемых в зависимости от целей анализа и управления. Цели анализа могут предполагать как комплексный анализ финансового положения предприятия, так и сравнительно простой анализ на базе основных аналитических финансовых коэффициентов, либо расчет одного из них.

Аналитические финансовые коэффициенты характеризуют соотношения между различными статьями бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В европейских странах и в США применяется практика сравнения коэффициентов со среднеотраслевыми их значениями. Наличие отклонений значений коэффициентов от срёднеотраслевых является предпосылкой для более детального анализа финансового состояния фирмы.

Наиболее распространенными для анализа являются рассчитываемые пять групп финансовых показателей.

В первую группу входят коэффициенты, характеризующие платежеспособность и ликвидность предприятия.

Во второй группе объединяют показатели финансовой устойчивости. В экономической литературе эту группу называют также показателями структуры капитала и платежеспособности либо коэффициентами управления источниками средств.

Третью группу представляют показатели деловой активности. Их также называют коэффициентами управления активами.

В четвертую группу входят показатели рентабельности.

В пятую включают показатели рыночной активности и положения на рынке ценных бумаг.

Показатели деловой активности предназначены для оценки эффективности использования предприятием имеющихся у него активов. Они позволяют оценить оптимальный размер и структуру активов с позиции функционирования предприятия. Величина активов должна быть достаточна и оптимальна для выполнения производственной программы предприятия. Если предприятие испытывает недостаток в ресурсах, оно должно думать об источниках финансирования для их пополнения. Наоборот, если величина активов неоправданно велика, предприятие будет нести дополнительные расходы. Например, наличие у предприятия избыточных запасов требует дополнительного финансирования для их поддержания, и влияет на снижение оборачиваемости активов. Это неблагоприятно сказывается на финансовом положении предприятия. Избыточность активов также приведет к дополнительным расходам по уплате процентов за пользование заемными средствами. Показатели данной группы характеризуют направления использования предприятием своих активов для получения доходов и прибыли.

Об эффективности использования предприятием своих средств судят по различным показателям деловой активности. Данную группу показателей еще называют показателями оценки оборачиваемости активов, коэффициентами использования активов или коэффициентами управления активами, а также показателями оценки результатов хозяйственной деятельности, объединив с показателями рентабельности. По названию показателей этой группы можно судить о назначении их в целях финансового анализа.

Показатели деловой активности позволяют оценить финансовое положение предприятия с точки зрения платежеспособности: как быстро средства могут превращаться в наличность, каков производственный потенциал предприятия, эффективно ли используется собственный капитал и трудовые ресурсы, как использует предприятие свои активы для получения доходов и прибыли. Например, как быстро дебиторская задолженность превращается в наличность, каков возраст запасов и т.д.

Система используемых в финансовом анализе показателей деловой активности приведена в таблице 1.

Таблица 1

Показатели деловой активности

Показатель

Экономическое

содержание

Иные наименования

показателя, встречающиеся

В экономической литературе

Оборачивае-

мость активов

Измеряет обо-

рачиваемость средств,

вложенных в активы, и показывает, эффективно ли используются активы для получения дохода и прибыли

1. Оборачиваемость общего

объема активов [45]

2. Коэффициент оборачиваемости активов [3,12,13, 41]

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по менеджменту МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru