ReferatWorld.ru

Трудовой договор контракт 2

МОСКОВСКИЙ ОТКРЫТЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.

Финансово-экономический факультет.

Заочное отделение.

Специальность: Финансы и кредит.

Контрольная работа.

По дисциплине: Правоведение.

Тема: Трудовой договор (контракт).

Студентки 1-ого курса

Группы Фэк-05(6)

Шульц Дарьи Андреевны.

Москва.

2005 г.

Введение.

1 февраля 2002г. вступил в силу Трудовой кодекс РФ, обязавший всех работодателей заключать с работниками трудовой договор. В связи с этим многие организации и индивидуальные предприниматели оказались поставлены перед необходимостью фактически заново оформлять своих сотрудников, ведь раньше начало трудовых отношений с работником основывалось лишь на одном приказе о приеме на работу. Теперь же отсутствие трудового договора влечет для работодателя административную ответственность в виде штрафа.

В предлагаемом реферате можно найти все о том:

- Как принять работника на работу и оформить с ним трудовой договор;

- Чем отличается трудовой договор от гражданско–правового договора;

- В чем заключаются существенные условия трудового договора;

- Как изменить условия уже заключенного трудового договора;

- Как расторгнуть трудовой договор, и в каких случаях это можно сделать.

Кроме того, приведены примеры составления трудового договора, приказа о прекращении действия трудового договора и записки-расчета при прекращении действия трудового договора.

Понятие трудового права.

В Российской Федерации труд свободен. Каждый гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Важным завоеванием является то, что запрещено применение принудительного труда (ч.2 ст.37 Конституции РФ).

Граждане могут осуществлять свое право на свободу труда в следующих формах:

Заключение трудового договора (контракта);

Вступление – прием в члены кооперативной организации;

Избрание на выбранную должность;

Направление на работу молодых специалистов после окончания соответствующих специальных учебных заведений;

Индивидуальная и частнопредпринимательская деятельность.

Из перечисленных форм реализации права граждан на свободу труда главным является трудовой договор.

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК[1] , законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка (ст. 56 ТК) (см. приложение - трудовой договор).

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник. Работник– это физическое лицо, работающее на основе трудового договора (контракта), заключенного им с работодателем.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16-летнего возраста.

В случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет. С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Работодатель – это организация (юридическое лицо), представляемая ее руководителем (администрацией), либо физическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях. Работодателем может выступать и филиал или представительство юридического лица при наличии соответствующих полномочий, заключенных в положении о филиале и представительстве. Физическое лицо выступает работодателем, если оно занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица или использует труд других лиц для нужд своего хозяйства.

Очень часто работники и работодатели не видят разницу между трудовым договором и договорами гражданско-правового характера (договор подряда, договор возмездного оказания услуг и т.п.). Однако разница между ними принципиальная. Можно оформить отношения между работодателем и работником, например, договором подряда. По такому договору у работодателя гораздо больше прав и меньше обязанностей. Однако, если договор, названный договором подряда, будет содержать все существенные условия трудового договора, то у работника будет возможность доказать в суде, что данный гражданский правовой договор по своей сути договор трудовой. А это подразумевает совершенно другой объем и характер прав и обязанностей как для работника, так и для работодателя.

Отличия трудового договора от гражданск

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по менеджменту МОСКОВСКИЙ ОТКРЫТЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ. Финансово-экономический факультет. Заочное отделение. Специальность: Финансы и кредит. Контрольная
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru