ReferatWorld.ru
» » » Организационная культура фирмы
Вернуться назад

Организационная культура фирмы

Содержание:

1. Понятие организационной культуры

2. Типология организационной культуры

3. Влияние культуры на организационную эффективность

4. Национальное в организационной культуре

5. Развитие в организационной культуре

Литература


1. Понятие организационной культуры и ее содержание

Концепция организационной культуры не имеет единственно «верного» толкования. Имеются как очень узкие, так и очень широкие толкования того, что же представляет собой культура организации.

Большинство авторов сходится на том, что культура организации представляет собой сложную композицию важных предположений (часто не поддающихся формулированию), бездоказательно принимаемых и разделяемых членами группы или организации. Часто организационная культура трактуется как принимаемые большей частью организации философия и идеология управления, предположения, ценностные ориентации, верования, ожидания, расположения и нормы, лежащие в основе отношений и взаимодействий как внутри организации, так и за ее пределами. Организационная культура проявляется в отношениях между людьми в организации. Поэтому разные люди или разные части в организации склонны описывать ее культуру в схожих терминах.

Несмотря на очевидное разнообразие определений и толкований организационной культуры, в них есть общие моменты. Так, в большинстве определений авторы ссылаются на образцы базовых предположений, которых придерживаются члены организации в своем поведении и действиях. Эти предположения часто связаны с видением окружающей индивида среды (группы, организации, общества, мира) и регулирующих ее переменных (природа, пространство, время, работа, отношения и т.д.). Нередко бывает трудно сформулировать это видение применительно к организации.

Ценности (или ценностные ориентации), которых может придерживаться индивид, являются второй общей категорией, включаемой авторами в определение организационной культуры. Ценности ориентируют индивида в том, какое поведение следует считать допустимым или недопустимым. Так, в некоторых организациях считается, что «клиент всегда прав», поэтому в них недопустимо обвинять клиента за неудачу в работе членов организации. В других – может быть все наоборот. Однако и в том, и в другом случае принятая ценность помогает индивиду понять то, как он должен действовать в конкретной ситуации.

И наконец, третьим общим атрибутом понятия организационной культуры считается «символика», посредствам которой ценностные ориентации «передаются» членам организации. Многие фирмы имеют специальные, предназначенные для всех документы, в которых они детально описывают свои ценностные ориентации. Однако содержание и значение последних наиболее полно раскрываются работникам через «ходячие» истории, легенды и мифы. Их рассказывают, пересказывают, толкуют. В результате этого они оказывают иногда больше влияния на индивидов, чем те ценности, которые записаны в рекламном буклете компании.

И так, организационная культура – это набор наиболее важных предположений, принимаемых членами организации и получающих выражение в заявляемых организацией ценностях, задающих людям ориентиры их поведения и действий. Эти ценностные ориентации передаются индивидам через «символические» средства духовного и материального внутриорганизационного окружения. Рис. 1. наглядно демонстрирует множество аспектов организационной культуры.


ВНЕШНЕЕ ОКРУЖЕНИЕ
Коммуникация и
язык общения
Решение проблем Представление себя
и принятие решений на работе и дисциплина
ПОТРЕБНОСТИ Распоряжения ПРОДУКТ,
и принципы
УСЛУГИ,
Стиль Ценности
Здание, руководства и этика Заработная ПОДГОТОВ-
ОЖИДАНИЯ рабочее плата, ЛЕННЫЕ
место, Политика МИССИЯ Струк- стимули- КАДРЫ
условия и тура и рование
работы проце- ЦЕЛИ техно- И
дуры логии
СТРАТЕГИЯ ИНФОРМАЦИЯ
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ
Стандарты Правила и ОБЩЕСТВЕН-
и нормы положения НОСТИ
Роли и отношения
по работе
РЕСУРСЫ
Контроль Оборудование
и отчетность и инструменты ВЫЖИВАНИЕ,
РОСТ И
Кадровая политика РАЗВИТИЕ
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
Рис. 1. К

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по менеджменту Содержание: 1. Понятие организационной культуры 2. Типология организационной культуры 3. Влияние культуры на организационную эффективность 4.
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru