ReferatWorld.ru
» » » Финансовая политика предприятия. Управление финансами
Вернуться назад

Финансовая политика предприятия. Управление финансами

Контрольная работа

по дисциплине «Финансовый менеджмент»

Тема: «Финансовая политика предприятия. Управление финансами»

Введение

Финансовая политика предприятия - это целенаправленное использование финансов для достижения стратегических и тактических задач. Содержание финансовой политики предприятия многогранно и включает следующие аспекты:

- разработку концепции управления финансами предприятия, обеспечивающей сочетание высокой доходности и низкого риска;

- определение основных направлений использования финансовых ресурсов на текущий период (месяц, квартал) и на перспективу (год и более длительный период) с учетом планов предприятий и коммерческой деятельности;

- практическое достижение поставленной цели (финансовый анализ и контроль, выбор способов финансирования, оценка экономической эффективности инвестиционных проектов).

Как известно, большинство предприятий в нашей стране испытывает

большие трудности, связанные в большей степени с нехваткой финансовых ресурсов. Следовательно, для устранения данной проблемы необходимо построить такую систему управления финансами на предприятии, которая позволила бы достичь стратегических и тактических целей его деятельности.
Система управления финансами, используемая большинством предприятий в современных экономических условиях порождает ряд серьезных противоречий между интересами самих предприятий и интересами государства, между рентабельностью собственного производства и рентабельностью финансовых рынков. Поэтому разработка эффективной системы управления финансами, формирование результативной финансовой политики является необходимым условием для развития любого предприятия.

Обобщение опыта отечественных предприятий в управлении финансами позволяет сделать вывод, что на современном этапе развития управленческой культуры в России происходит переход от решения простых задач (планирование и анализ движения денежных средств) к более сложным, комплексным (бюджетирование, планирование и управление капиталом, разработка и реализация финансово-экономической стратегии). Внедрение качественно новых рыночных методов управления финансами позволяет снизить дефицит денежных средств, эффективно управлять оборотным капиталом предприятия, осуществлять анализ и управление ассортиментом продукции, проводить эффективную ценовую политику.
Анализ разных точек зрения по вопросу определения финансового менеджмента позволяет сделать вывод, что общим в понимании этой категории является главное ее содержание как управление финансовыми потоками в целях наиболее эффективного использования собственного и привлеченного капитала и получения максимальной прибыли.

Теоретическая часть

1. Финансовая политика предприятия

Финансовой политикой предприятия называют совокупность мероприятий, относящихся к организации финансовых отношений. Цель финансовой политики – осуществление функций и задач, отражаемых в стратегии и тактике развития предприятия. Для эффективного достижения цели финансовая политика учитывает не только внутренние, но и внешние условия функционирования предприятия.

Различают финансовую политику доходов и расходов. Если финансовая политика доходов имеет основное направление в получении максимальных финансовых поступлений, то политика расходов направлена на оптимизацию использования финансовых ресурсов.

В условиях рыночного общества не существует финансовой политики, единой для всех предприятий. Каждый субъект хозяйствования может иметь собственные цели и задачи, которые и являются основанием для принятия той или иной финансовой политики, решения вопросов формирования и использования прибыли и доходов предприятия, выплаты дивидендов, а также в регулировании (минимизации, оптимизации) производственных издержек и увеличении объемов продаж. Огромное влияние на формирование финансовой политики оказывают процессы инфляции, существующая система государственного налогообложения и таможенных пошлин, а также различные финансово-экономические кризисы.

В настоящее время лишь немногие предприятия проводят активную финансовую политику, большинство же предпочитает обходиться реактивной, то есть, управленческие решения принимаются в качестве реакции на текущие проблемы. Подобный вариант никак нельзя назвать эффективным, так как в нем отсутствует долгосрочная перспектива, и способствует лишь решению сиюминутных вопросов. Построить на этом

зыбком основании какой-либо долговременный план развития попросту невозможно.

Мало того, что при такой форме управления интересы предприятия вступают в противоречие с фискальными интересами государства, но предприятие не в состоянии оперативно реагировать на инфляционные процессы, и рентабельность производства перестает соответствовать цене денег и рентабельности финансовых рынков. Подобных противоречий множество, и реактивная финансовая политика приводит лишь к слабой доходности, а то и к убыточности предприятий. Малейшее потрясение рынка, уж не говоря о глобальном кризисе, и предприятие просто не в состоянии не то что приносить прибыль, но даже удержаться на плаву.

Управление финансами предприятия должно осуществляться не в качестве «быстрого реагирования» и «скорой помощи», но на основании грамотного анализа финансово-экономического состояния. При этом следует учитывать не только стратегические цели деятельности предприятия, но и адекватность рыночным условиям.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по менеджменту Контрольная работа по дисциплине «Финансовый менеджмент» Тема: «Финансовая политика предприятия. Управление финансами» Введение Финансовая
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru