ReferatWorld.ru
» » » Система образования в Ирландии 2
Вернуться назад

Система образования в Ирландии 2

Система образования в Ирландии

Ирландия имеет давние и славные традиции в сфере образования, которые уходят корнями в средние века, когда монахи были основными носителями знаний на Западе. Вековые традиции нашли свое отражение в современной системе образования, что во многом обусловливает широкое мировое признание ирландских образовательных документов и все возрастающий поток иностранных студентов, приезжающих учиться в Ирландию. Дипломы частных ирландских школ ценятся во всем мире. Особое внимание в школах Ирландии уделяется экономическим и естественнонаучным предметам. Неудивительно, что самыми сильными и продвинутыми областями в Ирландии считаются компьютерные и инженерные технологии, банковское дело, медицина и естественные науки.


Все учебные заведения Ирландии субсидируются государством. Учебные программы проверяются и утверждаются Департаментом образования страны. Обучение в большинстве начальных и средних школ для жителей Ирландии бесплатно. Учеба в университете тоже частично оплачивается государством.


Внешне систему образования в Ирландии можно разделить на три уровня. 1-й уровень включает в себя два этапа — Montessori School (одна из форм начала получения начального образования. и одновременно своеобразная подготовка к поступлению в начальную — Primary School) — от 2,5 до 6 лет и собственно Primary School (начальное образование) — от 4 до 12 лет. 2-й уровень — Secondary School (среднее образование) — от 12 до 18 лет. Колледж (одна из форм завершения среднего образования и одновременно приобретение специальности) — от 16 до 18 лет. Частный колледж университетского уровня (одна из форм завершения среднего образования и одновременно подготовка к поступлению в конкретный университет) — от 16 до 18 лет. 3-й уровень — высшее учебное заведение — от 18 лет и старше.


Одновременно в этой 3-х уровневой системе образования в Ирландии, существуют множество разнородных школ, которые можно относительно условно разделить на два направления: национальные общеобразовательные бесплатные школы и платные частные общеобразовательные учебные заведения.


В настоящее время в Ирландии в частных школах учатся лишь около 3-4 % учеников, от их общего числа. В частных школах формируется будущая элита общества. Назначение таких школ — воспитать джентльмена. Назначение джентльмена — возглавить и повести за собой людей.


Если национальные бесплатные школы существуют в Ирландии в том виде, в котором они есть сейчас, только с начала 1960-х годов XX столетия, то частные школы действуют здесь еще со средних веков. Например, Blackrock College, Castleknock College, Kylemore ABBEY School, Loreto Convent St. Stephen's Green School, Mount Anville School, Rathdown School, Rockwell College, The Bower School, St. Andrews School, St. Gerard's School, St. Ita's School и др.


Директора частных школ практически независимы от ирландских государственных административных органов национального образования. Именно директора, по своему усмотрению, подбирают преподавателей, и определяют содержание учебных программ их частных школ. Система воспитания некоторых частных школ требует постоянного проживания ученика в школе-интернате. Подразумевая под этим то, что лишь совместная жизнь в стенах школы-интерната может привести к тому тесному и глубокому знанию друг друга, при котором эффективно прививаются качества и подчиненного, и руководителя.


Хотя ежегодная плата за обучение в ирландских частных школах в среднем перевалила уже за 8000 фунтов (а в некоторых школах она составляет 10 000 — 16 000 фунтов), устроить в подобное заведение ребенка стало еще труднее, чем это было раньше. Неоспоримым фактом является то, что обладатели "сети старых школьных друзей" имеют в 35 раз больше шансов поступить в привилегированный университет, чем окончившие бесплатные общеобразовательные школы. Так же неоспорим факт, что обладатели дипломов университетов — ирландского Триннити Колледжа или Оксфорда и Кембриджа, доминируют как в политических государственных структурах внутри стран Европы, так и на общеевропейском уровне. Не говоря уже и об иных ключевых структурах коммерческих и общественных направлений. А ведь в этих знаменитейших университетах учатся только около 4% всех студентов высших учебных заведений на английских островах.


Система образования в Ирландии похожа на британскую: обязательная средняя школа, 2-3 года подготовки к поступлению в университет и 3-4 года (в зависимости от выбранной специальности) обучения в университете/колледже. Успешно окончившим университет, присваивается степень бакалавра. Далее — степень магистра и доктора.


Дошкольное образование


Ирландский ребенок начинает школьную жизнь обычно с 4 лет (детских садов как таковых в Ирландии нет, до этого возраста принято воспитывать детей в семье). Хотя можно и не отдавать ребенка в школу до 6 лет. В начальной школе учат восемь лет. В дополнение к бесплатным начальным школам, которых в Ирландии около 3000, есть несколько платных школ-пансионов — они работают по британской системе подготовительных школ («prep» school).


Детские программы


Ирландию можно порекомендовать детям на школьные каникулы. Интересные детские программы организуют Language & Activity Holidays (Корк), KLS Language Centre (Трали), Centre of English Studies (Дублин), Galway Cultural Institute (Гол

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Дипломные работы по педагогике Система образования в Ирландии Ирландия имеет давние и славные традиции в сфере образования, которые уходят корнями в средние века, когда
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru