ReferatWorld.ru
» » » Воспитательные возможности спортивной школы при работе с младшими школьниками
Вернуться назад

Воспитательные возможности спортивной школы при работе с младшими школьниками

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Муниципальное образовательное учреждение

Дополнительного образования детей

Детско-юношеская спортивная школа "Самбо и Дзюдо"

Педагогический проект

"Воспитательные возможности спортивной школы при работе с младшими школьниками".

Составитель:

Герман Елена Геннадьевна

Должность:

Тренер-преподаватель

Качканар

2009

Содержание

Введение

1. Основная часть

1.1 Особенности психологического развития детей младшего школьного возраста

1.2 Направления воспитывающей деятельности, способствующие гармоничному развитию личности ребенка 7-10 лет

2. Проектная часть

Заключение

Литература

Приложение 1

Приложение 2

Введение

"Движение, как таковое,

может заменить все лекарства мира,

но не одно лекарство

не заменит движения".

Ж. Тиссо .

Сегодня, как никогда раньше, образ жизни человека все больше и больше становится мерилом его здоровья и долголетия. Физическая культура и спорт оказывают значительное влияние как на развитие человека в частности, так и на общество в целом, являясь неотъемлемой частью общей культуры. О состоянии физической культуры в обществе (как и о состоянии самого общества) можно уверенно судить по следующим основным показателям:

уровню здоровья и физического развития людей;

степени использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве, быту, структуре свободного времени;

характеру системы физического воспитания;

развитию массового спорта;

высшим спортивным достижениям.

Учитывая привлекательность самбо среди младших школьников и подростков, его доступность и значимость в формировании гармоничной личности гражданина и патриота, профилактике асоциальных явлений, Коллегией Госкомспорта России было решено считать самбо приоритетным национальным видом спорта. Ведущим направлением деятельности школы "Самбо и Дзюдо" является становление гармонически развитой личности ребенка.

Самбо (САМозащита Без Оружия) зародилась в нашей стране в 1938 году. Самбо - самая совершенная система самозащиты, т.к включает в себя сотни приемов защиты и нападения, взятых и синтезированных из многих национальных видов борьбы.

Борьба - явление комплексное, она развивает человека в нескольких направлениях, органично связанных друг с другом:

Здоровый образ жизни: физическая подготовка, качественная индивидуальная подготовка для участия в соревнованиях;

Психологическая устойчивость, социальная адаптация (выработка гражданской позиции, самовоспитание).

Спортивный зал магнитом притягивает к себе не только познанием нового и полной самоотдачей в каждой схватке, но и тягой к общению с друзьями, где все общее: знающий тренер, борцовский ковер, атлетические снаряды, раздевалка, душ, жаргонная тематика борьбы и специфический запах здорового рабочего пота - здесь все имеет значение и каждый жест имеет определенный смысл.

Воспитательная система нашей школы только начинает складываться, но в сообществе тренеров и воспитанников уже обозначились направления воспитывающей деятельности. Спорт развивает у ребенка важные для жизни бойцовские качества личности: учит преодолевать трудности, особенно психологического порядка, адекватно действовать в экстремальных ситуациях и делает человека более жизнеспособным в критических обстоятельствах. Поэтому целью моей работы является попытка спроектировать систему воспитательной деятельности в детском коллективе, как основополагающий элемент общей воспитательной системы спортивной школы.

Задачи :

Рассмотреть воспитательные возможности борьбы самбо.

Определить направления воспитательной деятельности в детском коллективе.

Разработать план воспитательной работы в учебно-тренировочных группах младшего школьного возраста.

1. Основная часть

1.1 Особенности психологического развития детей младшего школьного возраста

Воспитательная система школы самбо имеет своей целью создание условий для поддержки и активизации личностного роста и самоопределения воспитанников, что подразумевает создание условий для решения каждым воспитанником основных задач своего возраста, необходимых для полноценного проживания, настоящего и гармоничного выстраивания процессов самоопределения в будущем. Младший школьник - это начало общественного бытия человека как субъекта деятельности, в данном случае учебной. В этом качестве младший школьник характеризуется, прежде всего, пригодностью, готовностью к включению в нее. Пригодность определяется уровнем физического и психического, прежде всего интеллектуального развития, обеспечивающего возможность учиться. Ожидание нового, интерес к нему лежит в основе учебной мотивации младшего школьника. Именно интерес как эмоциональное переживание познавательной потребности служит основой внутренней мотивации учебной деятельности. В этот период развиваются формы мышления, обеспечивающие в дальнейшем усвоение системы научных знаний, развитие научного, теоретического мышления. В этот период происходит психологическая перестройка, требующая от ребенка не только значительно

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Дипломные работы по педагогике Министерство общего и профессионального образования Свердловской области Муниципальное образовательное учреждение Дополнительного образования
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru