ReferatWorld.ru
» » » Работа тренера с семьей в спортивной школе
Вернуться назад

Работа тренера с семьей в спортивной школе

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Управление образованием Качканарского

Городского округа

Муниципальное образовательное учреждение

Дополнительного образования детей

Детско-юношеская спортивная школа "Самбо и Дзюдо"

Педагогический проект

Работа тренера с семьей в спортивной школе.

Составитель:

Должность

тренер

Качканар

Содержание

Введение

1. Основная часть

1.1 Нормативно-правовая информация о взаимодействии УДО с семьей

1.2 Формы работы с семьей

2. Индивидуальные и семейные консультации

2.1 Роль тренера-преподавателя в работе с семьей

2.2 Перспективы работы с родителями

Заключение

Литература

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение

Необходимость и важность сотрудничества семьи и образовательного учреждения никогда не ставилась под сомнение. Именно от этого взаимодействия зависит то, насколько семьи понимают политику, проводимую УДО по отношению к обучению детей, и участвуют в ее реализации. При этом семья должна рассматриваться как главный заказчик и союзник в воспитании детей.

Суть творческого сотрудничества тренера и семьи заключается в том, что обе стороны должны быть заинтересованы в изучении ребенка, раскрытии и развитии в нем лучших качеств. Это поможет педагогическим работникам и родителям объединить свои усилия в создании условий для формирования у ребенка тех качеств и свойств, которые необходимы для самоопределения и саморазвития обучающегося, для преодоления трудностей и самореабилитации в случае неудачи.

В основе сотруднического взаимодействия семьи и тренера лежит забота о здоровье, развитии ребенка, создании атмосферы доверия и личностного успеха в совместной деятельности.

Цель работы: определить оптимальные формы взаимодействия семьи и учреждения дополнительного образования спортивной направленности.

Задачи:

изучить литературу по данной теме;

изучить документацию, имеющуюся в учреждении;

определить перспективный план работы тренера с семьей.

Гипотеза : Проанализировав точки зрения на данный вопрос и ситуацию в нашем учреждении, мы сможем организовать систематическую работу с родителями, повлиять на отношение родителей к дополнительному образованию и выстроить с ними позитивное взаимодействие.

1. Основная часть

1.1 Нормативно-правовая информация о взаимодействии УДО с семьей

В письме министерства образования Российской Федерации от 18 июля 2003 г. № 28-51-565/16 была предоставлена информация об организации работы с родительской общественностью по проблемам воспитания детей и молодежи в регионах Российской Федерации.

Практически во всех регионах Российской Федерации разработаны программы по работе с семьей, привлечению родителей и общественности к воспитанию.

На региональном уровне широкое распространение получили ежегодные родительские собрания, конференции по проблемам воспитания с широким привлечением родительской общественности, родительские собрания отцов, разработка методических пособий "Школа для родителей".

Как показывает информация из регионов, в системе общего образования активно используются четыре формы работы с семьей:

Интерактивная: анкетирование, диагностика, дискуссии, круглые столы конференции, вечера вопросов и ответов, консультации специалистов.

Традиционная: тематические классные часы, родительские собрания (классные общешкольные, городские, районные, областные), вечера отдыха, семейные спортивные и интеллектуальные состязания, творческие конкурсы.

Просветительская: использование СМИ для освещения проблем воспитания и обучения детей, организация родительского всеобуча, выпуск бюллетеней, информационных листков, стенды и уголки для родителей.

Государственно-общественная: создание попечительских советов, советов школ, советов отцов, городских и районных советов родителей.

Совместная деятельность детей, родителей и тренеров может быть успешной, если:

дети, родители, тренеры положительно настроены на совместную работу, желают действовать сообща, осознают ее цели и находят в ней личностный смысл;

осуществляется совместное планирование, организация и проведение итогов деятельности; с учетом желания и возможностей участников работы распределены роли, функции, сферы деятельности;

создаются ситуации свободного выбора участниками различных видов, способов, форм и своей позиции в совместной работе;

отсутствует навязывание, давление на детей и родителей; действия, стиль педагога способствуют самореализации и самовыражению участников деятельности.

В современных педагогических исследованиях определяются следующие пути взаимодействия образовательных учреждений с семьей:

условия создания единого воспитательного поля и единой социальной среды;

назначение и цели педагогического сотрудничества;

формы и методы информационного педагогического просвещения родителей;

пути педагогического корректирования семейного воспитания;

формы приобщения родителей к реальной жизнедеятельности детей и практической совместной работе детей и родителей.

1.2 Формы работы с семьей

1. Пси

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Дипломные работы по педагогике Министерство общего и профессионального образования Свердловской области Управление образованием Качканарского Городского округа Муниципальное
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru