ReferatWorld.ru
» » » ЕГЭ и качество образования. Организационно-технологическое обеспечение ЕГЭ
Вернуться назад

ЕГЭ и качество образования. Организационно-технологическое обеспечение ЕГЭ

План

1. Суть ЕГЭ.

2. Задачи ЕГЭ.

3. Процедура и правила проведения ЕГЭ.

4. Бланки ЕГЭ.

5. Проверка части С.


1. Суть ЕГЭ

ЕГЭ предусматривает совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11-х классов общеобразовательных учреждений и вступительных испытаний в высшие учебные заведения (вузы) и средние специальные учебные заведения (ссузы).

Результаты ЕГЭ признаются общеобразовательными учреждениями в качестве результатов государственной (итоговой) аттестации, а вузами и ссузами - в качестве результатов вступительных испытаний.

К сдаче ЕГЭ допускаются выпускники 11-х классов всех аккредитованных общеобразовательных учреждений, освоивших программу среднего (полного) общего образования, независимо от формы получения образования.

Выпускники с ослабленным здоровьем, имеющие право на щадящий режим при проведении государственной (итоговой) аттестации, допускаются к сдаче ЕГЭ при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья для сдачи экзаменов в такой форме.

Участие выпускников в ЕГЭ является добровольным.

Сроки, форма и продолжительность проведения ЕГЭ определяются Министерством образования Российской Федерации.

Экзаменационные работы ЕГЭ оцениваются баллами (в стобалльной шкале) и отметками (в пятибалльной шкале).

Порядок и шкалу перевода баллов в отметки, на основе которых выставляются отметки в аттестат, ежегодно устанавливает Министерство образования Российской Федерации по итогам сдачи ЕГЭ по каждому общеобразовательному предмету.

Оценка за ЕГЭ в 100-балльной шкале заносится в СВИДЕТЕЛЬСТВО о результатах единого государственного экзамена, которое выпускник может отправить в один или несколько вузов или ссузов города Москвы или других городов Российской Федерации, участвующих в ЕГЭ. Результаты ЕГЭ будут рассматриваться наравне с результатами экзаменов тех абитуриентов, которые сдавали вступительные экзамены в традиционной форме. Для этого в вузе (ссузе) те и другие результаты будут переводиться в единую шкалу.

Выпускникам - участникам ЕГЭ в аттестат ставится отметка, которую определяют с учетом годовой отметки. При этом в аттестат выставляется:

более высокая отметка при разнице годовой отметки и отметки по ЕГЭ в один балл;

среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок - при разнице между итоговой отметкой и отметкой по ЕГЭ более чем один балл; округление производится в пользу ученика (в сторону более высокого балла).

Всем выпускникам, сдавшим ЕГЭ, выдаются: аттестат о среднем (полном) общем образовании и свидетельство о результатах ЕГЭ по каждому общеобразовательному предмету, сданному в рамках ЕГЭ.

В Интернете на портале информационной поддержки единого государственного экзамена - www.ege.edu.ru размещены нормативные документы по проведению ЕГЭ, демонстрационные варианты заданий прошлых лет и много другой полезной информации.

ЕГЭ - это набор тестов по базовым учебным предметам, состоящий из трех частей. Вопросы каждой (иначе их еще называют «контрольно-измерительные материалы» — КИМ) отличаются по содержанию и уровню сложности и оцениваются соответствующим количеством баллов за правильный ответ. В части «А» ученик должен выбрать один из четырех вариантов ответа, в части «B» — вписать недостающее слово или цифру, в части «C» — дать развернутый ответ на вопросы. Общее число вопросов по каждому предмету разное и колеблется от 30 (математика) до 80 (география). После тестирования закодированные экзаменационные листы каждого ученика категории «А» и «В» обрабатывает компьютер. Развернутые ответы на вопросы из части «С» также оцениваются анонимно, но уже независимыми, специально подготовленными экспертами.

В приемные комиссии выпускник представляет не аттестат, а свидетельство о сдаче ЕГЭ, в котором указаны его результаты по 100-балльной шкале. Каждый вуз обрабатывает все поступившие заявления и обязан принять абитуриентов с более высоким баллом ЕГЭ в первую очередь. Таким образом, после обработки всех заявлений становится ясно, какой балл ЕГЭ будет «проходным» для данного вуза. Если выпускник по результатам своего ЕГЭ никуда не поступил, пересдать экзамен он уже не сможет никогда.

2. Задачи ЕГЭ

В постановлении правительства от 16.02.2001 № 119 «Об организации эксперимента по введению единого государственного экзамена» никакого обоснования эксперимента опять же нет. Есть только утверждение, что введение единого государственного экзамена обеспечит «совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников ХI (ХII) классов общеобразовательных учреждений и вступительных испытаний для поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования».

Более подробное объяснение того, в чем правительство видит смысл замены привычных экзаменов, есть в справке, подготовленной для коллегии Министерства образования в 2001 году. В ней читаем: «Введение ЕГЭ позволит решить следующие проблемы:

1.Обеспечить реальную эквивалентность государственных документов о полученном среднем (полном) общем образовании.

2.Восстановить преемственность между высшим и общим образованием на этапе перехода с одной ступени на другую. Реально превратить конкурс в высшие учебные заведения в конкурс знаний.

3.Зачислять в вуз на основе конкурса документов. Эта мера в сочетании с введением предусмотренных планом действий

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Дипломные работы по педагогике План 1. Суть ЕГЭ. 2. Задачи ЕГЭ. 3. Процедура и правила проведения ЕГЭ. 4. Бланки ЕГЭ. 5. Проверка части С. 1. Суть ЕГЭ ЕГЭ
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru