ReferatWorld.ru

Понятие о телевидении

Дембовская Марина 12 а

Это передача изображения объекта на некоторое расстояние (обычно со звуковым сопровождением).

В основу передачи положены след. Физические процессы:

- Превращение оптического изображения в электрические сигналы.

- Передача электрических сигналов по каналам связи.

- Превращение переданных электрических сигналов в оптическое изображение.

- Изображение преобразуется в электрические сигналы. Передача телевизионных сигналов основана на принципе радиосвязи . (На передающей станции производится преобразование изображения в последовательность электрических сигналов. Этими сигналами модулируют затем колебания, вырабатываемые генератором высокой частоты. Модулированная электромагнитная волна переносит информацию на большие расстояния.)

- В приёмнике производится обратное преобразование. Высокочастотные модулированные колебания детектируются, а полученный сигнал преобразуется в видимое изображение.

- Телевизионные передачи возможны только в диапазоне ультракоротких волн . Длина их 6.0-0.3 м.Распространяются я в прямой видимости антенны.

. Для передачи движения используют принцип кино: немного отличающиеся друг от друга изображения движущегося объекта (кадры) передают десятки раз в секунду.

Изображение кадра преобразуется с помощью передающей вакуумной электронной трубки - иконоскопа в серию электрических сигналов. Такой же сигнал получается в телевизионном приемнике после детектирования.

- Видеосигнал преобразуется в пучок быстрых электронов ,который в электронно-лучевой трубке кинископе – перемещается по экрану покрытому - люминофором

- Синхронность движения лучей в передающей и приемной трубках достигается посылкой специальных синхронизирующих сигналов.

Структурная система монохроматической телевизионной системы изображения

- В кинескопе расстояние от катода, находящегося в электронной пушке до экрана может превышать несколько десятков сантиметров. Соответственно, и напряжение там нужно - 15…30 кВ . напряжения создает специальный повышающий трансформатор. Его еще называют строчный трансформатор, поскольку он работает на строчной частоте

При попадании электрона на экран возникает видимое свечение (излучение),также возникает и радиоактивное излучение.

- Чтобы заставить электрон отклонятся от цента не обходимы электромагниты- необходимы 2 пары катушек. Одна пара будет отклонять по горизонтали, другая - по вертикали.

- Картинка на экране телевизора образуется в результате того, что луч со скоростью света чертит слева-направо, сверху-вниз по экрану. Такой метод последовательной прорисовки изображения называется "развертка ". Поскольку развертка происходит очень быстро - для глаза все точки сливаются в строчки а строчки - в единый кадр.

- Картинка образуется за счет того, что во время "бега", луч изменяет свою яркость в соответствии с принимаемым видеосигналом.

- Кроме электродов - анода и катода , в лампах бывает третий электрод - сетка . Сетка - это управляющий электрод. подавая на сетку сравнительно низкое напряжение, можно управлять током, протекающим через лампу. Иными словами, можно управлять интенсивностью потока электронов, "летящих" от катода к аноду.

- В ЭЛТ сетка используется для изменения яркости луча.

Подавая на сетку отрицательное напряжение (относительно катода), можно ослабить интенсивность потока электронов в луче, или вообще закрыть "дорогу" для электронов. Это бывает нужно, например, при перемещении луча от конца одной строки к началу другой.


Поле - это все строчки, которые нарисовал луч за один вертикальный проход.
Кадр - это элементарная единица видеоряда. Каждый кадр состоит из двух полей - четного и нечетного.

- Изображение на экране телевизора разворачивается с частотой 50 полей в секунду. Однако, телевизионный стандарт равен 25 кадрам в секунду. Поэтому один кадр при передаче разбивается на два поля - четное и нечетное. Такая Развертка называется "чересстрочная развертка"

- Бывает еще "прогрессивная развертка " - когда весь кадр развертывается за один вертикальный ход луча. Она используется в компьютерных мониторах.

THE END.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по коммуникации и связи Дембовская Марина 12 а Это передача изображения объекта на некоторое расстояние (обычно со звуковым сопровождением). В основу передачи положены
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru