ReferatWorld.ru

Платина 3

Цветная металлургия

Области применения цветных металлов быстро расширяются, особенно в новейших отраслях машиностроения: в начале XX в. получали всего лишь 15 видов цветных металлов, а в настоящее время — более 70.

Алюминий. Этот металл стал главным цветным металлом в XX в. На него приходится почти половина всей продукции цветной металлургии. Алюминиевая промышленность отличается наиболее глубоким разделением труда: добычей бокситов выделяются Австрия и Южная Америка (2/3 в мире); они же ведущие продуценты глинозема (1/2 в мире), идущего на выплавку металла. В географии самой алюминиевой промышленности, возникшей в XX в. в Западной Европе, а в годы Второй мировой войны выросшей в Северной Америке, произошли большие изменения: ведущий регион — Северная Америка (свыше 1/4 продукции в мире), а второй — Восточная Европа (1/5).

Медь. Второй по значению цветной металл исключительно важный для электротехники. Содержание меди в рудах очень низкое, поэтому в местах ее добычи выплавляют черновую медь, а ее уже за пределами получения рафинируют (облагораживают), попутно извлекая другие металлы (золото, серебро). Поэтому производственный цикл разорван в пространстве. Однако концентрация получения рафинированной меди очень велика: Северная и Южная Америка дают ее около 45 % в мире, а Западная Европа и Азия — менее 40 %. В Восточной Европе, особенно в России, в 90-е годы выплавка сократилась почти в 3 раза.

Цинковое и свинцовое производства объединяет общность сырьевой базы — руды. Азия, используя собственные ресурсы руд, дает до 1/3 цинка в мире (лидер — КНР). Западная Европа, выделяясь по получению цинка из привозных концентратов, — второй после Азии регион (около V3 продукта в мире). Северная Америка остается ведущей в выплавке свинца (более V3 в мире). В Восточной Европе, особенно в странах СНГ, произошел сильный спад в получении этих металлов.

Еще более четко выражена специализация в производстве олова — Азия — 3/4 в мире (лидер КНР), золота — Африка — 1/4 (лидер ЮАР), серебра— Северная Америка — более 1/3 в мире (лидер Мексика). Первенство добычи платины — у Африки (ЮАР — 3/4 в мире). Восточная Европа и Россия утратили свою роль в производстве этих металлов, Россия выделяется только палладием (1-е место в мире). Россия — вторая в мире страна по производству платины, шестая — по золоту.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по химии Цветная металлургия Области применения цветных металлов быстро расширяются, особенно в новейших отраслях машиностроения: в начале XX в. получали
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru