ReferatWorld.ru
» » » Физические свойства эфирных масел
Вернуться назад

Физические свойства эфирных масел

Физические свойства эфирных масел.

Эта группа веществ получила свое название еще в XVIII веке, задолго до того, как был определен их химический состав. Эфирными они названы из-за их испаряемости и летучести (как эфир), а маслами — так как они жирные на ощупь, легче воды и не смешиваются с ней. Накопление эфирных масел в растениях зависит от различных факторов: климата, света, почвы, фазы развития растений, их возраста и др. В молодых растениях больше эфирных масел. Эфирные масла в растениях содержатся в изолированных клетках — желёзках в свободном виде или в химически связанном — в форме гликозидов, как в семенах горького миндаля или горчицы (Приложение 1). Количество эфирных масел в различных растениях колеблется от следов (0,001%) до 25% из расчета на сухое вещество.

Эфирные масла представляют собой прозрачные жидкости, бесцветные или окрашенные пигментами: в желтый цвет (апельсиновое масло), зеленый — от присутствия хлорофилла (бергамотовое), красный (тимьяновое, чабрецовое), реже — в темно-коричневый (коричное, жасминовое) или синий, зеленовато-синий цвет от присутствия азулена (масло ромашки, тысячелистника, полыни).

Плотность. Большая часть эфирных масел легче воды, но есть и тяжелые, такие, как масла базилика, ветиверии, гвоздики, горчицы, горького миндаля, лавровишни.

Растворимость. В воде не растворяются или растворяются частично, хорошо растворяются в бензине, эфире, жирных маслах и некоторых органических растворителях. Растворимость эфирных масел в спирте сильно зависит от его крепости (она заметно уменьшается в присутствии воды). Растворимые в воде составные части эфирного масла относятся преимущественно к кислородным соединениям.

Реакционная способность объясняет требования к хранению эфирных масел:

• хранить в темном прохладном месте;

• содержать в темной стеклянной таре;

• во флаконе над эфирным маслом не должно быть объема воздуха, или он должен быть минимальным;

• соблюдать сроки хранения эфирных масел, особенно эфирных масел из кожуры цитрусовых.

При работе вблизи огня следует соблюдать осторожность.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по химии Физические свойства эфирных масел. Эта группа веществ получила свое название еще в XVIII веке, задолго до того, как был определен их химический
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru