ReferatWorld.ru
» » » Привлечение к административной ответственности: кто виноват?
Вернуться назад

Привлечение к административной ответственности: кто виноват?

Привлечение к административной ответственности: кто виноват?

В ВАС РФ идет работа над постановлениями Пленума, разъясняющими вопросы применения особенной части КоАП РФ. Первым в этом ряду стало постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 11 “О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях” (далее – постановление Пленума ВАС РФ № 11). Прокомментировать этот документ мы попросили одного из его разработчиков – начальника Управления публичного права и процесса ВАС РФ Владимира Корнеева

В связи с чем ВАС РФ дает разъяснения по вопросам применения КоАП РФ именно сейчас? Дошла очередь до административного законодательства, накопилось большое количество вопросов или по какой-то другой причине?

Причина – в увеличении количества вопросов по КоАП РФ, поступающих от судов. Меняется административное законодательство, и растет число дел. В постановление Пленума ВАС РФ № 11 вошли именно те темы, по которым в настоящий момент возникает наибольшее число вопросов.

Концепция указанного постановления заключается в том, что конкретные вопросы применения норм Особенной части КоАП РФ обобщаются в отдельных тематических блоках. Это сделано для того, чтобы потом можно было добавлять новые блоки с новыми вопросами.

Насколько активно ведется работа по подготовке новых разъяснений? Будут ли они приниматься с определенной периодичностью?

Периодичность принятия разъяснений различается. Но работа ведется достаточно активно. Сейчас в наибольшей стадии готовности находятся разъяснения по гл. 15 КоАП РФ, касающиеся правонарушений в области финансов, налогов и сборов, страхования и рынка ценных бумаг. Подготовка разъяснений по гл. 16 КоАП РФ, посвященной нарушениям таможенных правил, приостановлена, поскольку планируется законодательное совершенствование этой главы – в Госдуму РФ внесен целый ряд законодательных предложений. Большое количество вопросов, возникающих в судах, касается и применения положений КоАП РФ в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В пункте 2 постановления Пленума ВАС РФ № 11 говорится о том, что состав правонарушения, предусмотренного ст. 7.3 КоАП РФ (незаконное пользование недрами), образует осуществление добычи подземных вод (использование водозаборных скважин) без соответствующей лицензии. Не будет ли данное разъяснение истолковано судами шире – таким образом, что в состав ст. 7.3 КоАП РФ будет включено и обустройство колодцев?

По ряду специальных составов Особенной части КоАП РФ Пленумом ВАС РФ давались разъяснения не в целом по составу, а по тем конкретным вопросам, которые имеются в практике в настоящий момент. В случае со ст. 7.3 КоАП РФ не следует исходить из того, что разъяснения по ней охватывают все возможные ситуации. Они касаются только того вопроса, который был актуальным на момент разработки и принятия постановления. Если возникнут новые вопросы, то, безусловно, могут быть выработаны и новые разъяснения.

Разъяснения, касающиеся ст. 9.5 КоАП РФ (п. 6 постановления Пленума ВАС РФ № 11), возлагают на подрядчика и субподрядчика бремя ответственности за действия другого лица – застройщика, не получившего разрешение на строительство. Считаете ли Вы такое распределение ответственности надлежащим? Корректна ли ситуация, когда к ответственности за одно действие (строительство здания без разрешения) будут привлечены сразу несколько лиц (застройщик и все подрядчики)?

Во-первых, следует отметить, что Пленум ВАС РФ не может возлагать на кого бы то ни было бремя ответственности. ВАС РФ лишь толкует содержащиеся в законе нормы. Говоря о том, кто реально может быть привлечен к ответственности, я бы, прежде всего, обратил внимание на то, что каждый отвечает за собственные действия. Вопрос лишь в том, чьи и какие именно действия охватываются составом ст. 9.5 КоАП РФ. Этот вопрос специально обсуждался на заседании Президиума ВАС РФ в ходе работы над проектом постановления Пленума. В предварительной редакции, в числе прочих, высказывалась точка зрения, согласно которой действия только одного лица – застройщика, могут образовывать правонарушение, предусмотренное обсуждаемой статьей, и не могут быть привлечены к ответственности подрядчик или субподрядчик. Однако в окончательном тексте сформулирована иная позиция – застройщик отвечает за то, что фактически организует строительство, не получив разрешения, тогда как именно на него в силу ГСК РФ возложена обязанность по получению такого разрешения. Подрядчик и субподрядчик осуществляют фактическую деятельность по возведению объектов строительства без соответствующего разрешения в нарушение тех норм, которые говорят о том, что строить без разрешения на строительство нельзя.

В пункте 7 постановления Пленума ВАС РФ № 11 указано, что привлечению к административной ответственности за эксплуатацию не введенного в эксплуатацию здания подлежат все фактически эксплуатирующие его лица. В связи с этим возникает вопрос: подлежат ли привлечению к такой ответственности арендаторы и будущие арендаторы, которые на основании предварительных договоров аренды проводят отделочные работы в помещении, устанавливают мебель и т. д., управляющая компания, которая осуществляет деятельность, необходимую для содержания объекта, в т. ч. производит оплату коммунальных услуг, обеспечивает доступ в здание и т. п., а также будущий собственник, который, как правило, сам не ведет на объекте никакой деятельности

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по юридическим наукам Привлечение к административной ответственности: кто виноват? В ВАС РФ идет работа над постановлениями Пленума, разъясняющими вопросы применения
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru