ReferatWorld.ru
» » » Специфика защиты в УрФО прав переселенцев из стран ШОС
Вернуться назад

Специфика защиты в УрФО прав переселенцев из стран ШОС

Специфика защиты в УрФО прав переселенцев из стран ШОС

Т. Г. Мерзлякова

Наши программы переселения соотечественников очень слабы и не выдерживают критики, когда мы сталкиваемся с ними на практике.

Приведу несколько примеров нашего сотрудничества с коллегами из стран ШОС только в 2009?г.

Участник Великой Отечественной войны переселенец из Грузии Ф. подал жалобу губернатору Свердловской области. Пожилой человек был крайне обеспокоен тем, что не имеет удостоверяющих личность документов, не получает пенсию, не участвует в выборах, хотя регулярно, как участник войны, получает поздравления от президента РФ. Губернатор поручил мне разобраться с возникшей ситуацией. Выяснилось, что Ф. вместе с женой переехал из Грузии к?сыну. Из-за отсутствия свидетельства о рождении не смог подать ходатайство о приеме в российское гражданство. А запросы на получение дубликата документа, направленные в Грузию, остались без ответа. Срок действия выданного вида на жительство закончился, паспорт гражданина Грузии Ф. оставил в?подразделении Федеральной миграционной службы при получении вида на жительство, документ был утрачен. В результате на законных основаниях Ф.?было отказано в удовлетворении заявления о приеме в российское гражданство.

Учитывая преклонный возраст заявителя и его несомненные заслуги перед Родиной, я обратилась с ходатайством о приеме Ф. в российское гражданство к президенту РФ Д. А. Медведеву. Вскоре из ФМС России поступила информация, что в УФМС России по Свердловской области было направлено поручение о рассмотрении ранее поданного Ф. заявления о приеме в российское гражданство.

Истекший год показал, что люди часто сталкиваются с проблемами при необходимости получения различных справок и дубликатов утраченных документов из стран СНГ.

В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993?г. в Минске, и Протокола к ней, подписанного 28 марта 1997?г. в Москве, компетентные учреждения юстиции договаривающихся сторон взаимодействуют через свои центральные органы. Органы ЗАГС могут направлять запросы и напрямую, минуя учреждения юстиции.

15 мая 2009?г. вступил в силу Административный регламент предоставления государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденный Приказами МИД России и Минюста России от 25.12.2008 № 20086/311. Информация о территориальных органах, оказывающих содействие в решении вопросов истребования документов, с указанием их адресов, контактных телефонов и адресов электронной почты представлена на официальном сайте МИД России www.mid.ru в разделе «Представительства МИД России в субъектах Федерации». Информация о графике работы территориальных органов размещена на их сайтах.

Однако, исходя из поступающих в мой адрес писем, можно сделать вывод о?том, что жителям области неизвестны существующие возможности истребования документов. Как правило, они обращаются лишь в органы ЗАГС, а также самостоятельно направляют запросы в компетентные органы иностранных государств. Возникшие проблемы не разрешаются длительное время, поскольку услуги оказываются ненадлежащим образом.

Жительница Екатеринбурга Х. рассказала, что ее дочери, родившиеся в?Узбекистане, не могут получить российское гражданство, поскольку в свидетельстве о рождении одной из девочек не видна печать, в свидетельстве о рождении другой сделано незаверенное исправление. Х. неоднократно направляла запросы в ЗАГС по месту выдачи документа, ответы на которые не поступали. Я?пригласила Х. на выездной прием, который проводил по приглашению уполномоченного по правам человека консул Республики Узбекистан в Омске Серажитдин Яхшиликов, а также рекомендовала ей обратиться в Главное управление Министерства юстиции по Свердловской области для оказания содействия в истребовании документов.

Жительница Невьянска Ш. пожаловалась, что не может получить свидетельство о смерти мужа, умершего в Казахстане во время своего отпуска. Женщина писала, что столкнулась со множеством проблем в связи с отсутствием документа, которые не знала, как разрешить. По ее словам, единственное, что предложили сотрудники ЗАГС, — узнать номер телефона коллег в Казахстане, чтобы устно договориться о направлении документа.

По моей просьбе проверка по обращению была проведена Управлением ЗАГС Свердловской области; мне хотелось понять, почему услуга заявительнице была оказана ненадлежащим образом, как получилось, что заявительница не получила помощи и поддержки.

По информации начальника Управления ЗАГС Л. П. Осинцевой, правовая помощь Ш. была оказана, главное, на что обратил внимание вышестоящий орган, — не качество исполнения услуги и решение проблемы обратившегося за помощью гражданина, а сроки направления запросов. Они действительно направлялись своевременно. Необходимый документ Ш. был выдан после того, как к ее проблеме подключились уполномоченные по правам человека Свердловской области и Республики Казахстан.

Также в течение нескольких месяцев не могла получить необходимый документ и жительница Каменска-Уральского Г. (обращение № 09-13/2121). Она пожаловалась, что не может зарегистрировать расторжение брака, произошедшее в?Республике Казахстан по решению суда много лет назад. Своевременно женщина не получила в Казахстане ни свидетельство, ни даже копию судебного решения.

Г. обратилась в Рудненский городской суд с просьбой выслать копию судебного решен

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по юридическим наукам Специфика защиты в УрФО прав переселенцев из стран ШОС Т. Г. Мерзлякова Наши программы переселения соотечественников очень слабы и не выдерживают
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru