ReferatWorld.ru
» » » Электрическая пожарная сигнализация
Вернуться назад

Электрическая пожарная сигнализация

Система электрической пожарной сигнализации (ЭПС) включает извещатели (датчики), линии связи, приемную станцию, звуковые и световые сигнализаторы. В зависимости от способа соединения извещателей с приемной станцией системы ЭПС делятся на лучевые (радиальные) и шлейфные (кольцевые)(рис. I). В настоящее время наибольшее распространение имеют лучевые системы.

В лучевой системе ЭПС извещатель соединен с приемной станцией отдельной проводкой. Каждый луч имеет два провода. Лучевая система надежна и допускает прием сигналов одновременно со всех извещателей. Недостаток — большое количество проводов. Лучевая система обычно применяется на объектах, где протяженность линий небольшая, или где можно использовать кабель телефонной связи.

Шлейфная система пожарной связи требует, меньшего расхода проводов, однако при расположении в различных помещениях извещатели в такой системе должны выдавать в цепь кодированный сигнал. Извещатели бывают ручные и автоматические. Ручные извещатели устанавливаются в тех помещениях, где часто бывают люди. При нажатии кнопки ручные извещатели выдают в линию связи электрический сигнал.

Автоматические извещатели (датчики) обычно устанавливаются в помещениях, где хранятся ценные предметы, дорогостоящее оборудование и когда помещения посещается людьми периодически (на складах, в лабораториях). Автоматические извещатели включаются при изменении параметров окружающей среды в момент возникновения пожара (по его внешним признакам).

В зависимости от фактора выбивающего срабатывание датчика, извещатели подразделяются на тепловые (ДТЛ, АТИМ-I, АТИМ-3), дымовые (ДИ-1), световые (СИ-I), комбинированные(КИ-1), реагирующие на тепло и дым. Основные типы извещателей указаны в таблице 1.

При и использовании лучевой системы ЭПС применяются различные извещатели, работающие как на замыкание, так и на размыкание электрической цепи (ДТЛ, АТИМ-I, АТИМ-3, ДИ-1, КИ-1).

При шлейной системе, оборудованной станцией «Сигнал-3М» применяются термоизвещатели, работающие на размыкание (ДТЛ, АТИМ-ЗК). В обычном состоянии все извещатели включены последовательно в электрическую цепь и на пульте горит сигнальная лампа. В случае пожара и размыкания какого-либо извещателя электрическая цепь разрывается и на пульте станции отключается реле, которое своими контактами включает прерывистый световой сигнал.

Как в шлейфной, так и в лучевой системах приемные станции и удаленные точки линии связи заземлены. Земля используется в качестве дополнительного провода в случае одностороннего повреждения луча или шлейфа.

Рис 1. Схемы электрической пожарной сигнализации:

а — шлейфная; б — лучевая (1 — приемная станция; 2 — линия связи; 3 — извещатели (датчики))

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по безопасности жизнедеятельности Система электрической пожарной сигнализации (ЭПС) включает извещатели (датчики), линии связи, приемную станцию, звуковые и световые сигнализаторы. В
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru