ReferatWorld.ru
» » » Материальная ответственность сторон трудового договора
Вернуться назад

Материальная ответственность сторон трудового договора

Федеральное агентство по образованию

Адыгейский государственный университет

Кафедра гуманитарных и правовых дисциплин

Дипломная работа

Материальная ответственность сторон трудового договора

Студентка 5 курса

Караулова Светлана Викторовна

Белореченск 2010 г.

Содержание

Введение

1. Понятие, виды и условия наступления материальной ответственности трудового договора

2. Материальная ответственность работника

2.1 Понятие и виды материальной ответственности работника

2.2 Договор о полной индивидуальной материальной ответственности работника

2.3 Бригадная материальная ответственность

2.4 Определение размера ущерба причинённого работодателю

2.5 Порядок возмещения работником ущерба причинённого работодателю

3. Материальная ответственность работодателя перед работником

3.1 Незаконность лишения возможности трудится. Утрата или повреждение имущества работника

3.2 Правовые последствия невыплаты заработной платы

3.3 Компенсация работнику морального вреда, причинённого незаконными действиями работодателя

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Человеческое общество и труд существуют неразрывно. Нельзя не согласится с большим числом экономистов и философов в том, что труд есть «первое, основное условие всей человеческой жизни». Труд, таким образом, надо рассматривать в качестве не отъемлемлемого признака характеризующего как отдельного индивида, так и общество в целом в качестве человека и в качестве человеческого общества.

Рыночная экономика внесла существенные изменения в содержание трудовых отношений и в правовое положение их субъектов в связи с внедрением новых форм собственности и методов хозяйствования, а также формирование рынка труда. Трудовое законодательство – единственная отрасль законодательства, которая способна не только непосредственно воздействовать на основную производственную силу людей, являющихся носителями рабочей силы, но и защитить их в процессе трудовой деятельности и от безработицы. Под влиянием системы норм трудового законодательства формируется правовой механизм социальной защиты работников. Нельзя не отметить происшедшие в правосознании работников и работодателей изменения. В целом их можно охарактеризовать как либеральные, отражающие взгляд на стороны трудового правоотношения как на абсолютно независимых друг от друга и свободных субъектов.

Принятие нового Трудового кодекса Российской Федерации и вступление его в силу с 1 февраля 2002 года является одним из важнейших шагов в процессе формирования, развития и усовершенствования системы законодательства Российской Федерации.

Право в самом общем плане можно рассматривать как одно из тех средств, которые общество использует для урегулирования человеческих отношений, возникающих в процессе труда, в том числе и отношений возникающих в связи с материальной ответственностью сторон трудового договора.

Актуальность темы дипломной работы обусловлена ростом значения института материальной ответственности сторон трудового договора, изменение трудового законодательства.

Целью исследования является углубленное изучение наиболее значимых и актуальных на сегодняшний день вопросов, связанных с понятием материальная ответственность сторон трудового договора.

Основные задачи, которые необходимо решить в соответствии с данной целью, это прежде всего изучение общих положений о материальной ответственности, а также положений о материальной ответственности работника и работодателя, об условиях её наступления, об определении размера ущерба и порядке его возмещения.

Поставленные задачи исследования предопределили весь материал, составляющий содержание данной дипломной работы, разделённой на три взаимообусловленные главы.

Первая глава посвящена общим положениям материальной ответственности. В ней определяется понятие материальной ответственности, отражаются условия её наступления и характеризуются виды материальной ответственности.

Вторая и третья главы дипломной работы посвящены исследованию материальной ответственности работника и материальной ответственности работодателя соответственно. В них освящены как теоретические понятия, так и проблемы, связанные с практическим применением норм трудового законодательства, регулирующих данный институт трудового права.

При написании данной дипломной работы была использована юридическая, процессуальная литература, нормативные материалы. В работе нашли отражение теоретические разработки правоведов Б.А. Шеломова, Г.С. Скачковой, А.К. Гаврилиной, О.В. Смирнова.

1. Понятие, виды и условия наступления материальной ответственности сторон трудового договора

В соответствии с Конституцией РФ охрана труда людей (ст.7), признание и защита равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности (ст.8) относятся к основам конституционного строя.

Согласно ст. 37 Конституции РФ важнейшими правами и свободами человека и гражданина является право каждого свободно распоряжается своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, и на защиту от безработицы.

Применительно к сторонам трудового договора приведённые конституционные положения пол

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Дипломные работы по государству и праву Федеральное агентство по образованию Адыгейский государственный университет Кафедра гуманитарных и правовых дисциплин Дипломная работа
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru