ReferatWorld.ru
» » » Основные операции с недвижимостью
Вернуться назад

Основные операции с недвижимостью

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ КУПЛИ – ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

1.1 Понятие недвижимого имущества

1.2 Понятие, существенные условия и форма договора купли – продажи недвижимости

1.3 Субъекты и содержание договора купли-продажи недвижимого имущества

1.4 Государственная регистрация и ее значение

1.5 Проблемы правового регулирования договора купли – продажи недвижимости

ГЛАВА II ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДОГОВОРОВ КУПЛИ – ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ

2.1 Договор купли – продажи жилых помещений

2.2 Договор купли продажи земельных участков

2.3 Договор купли – продажи зданий (сооружений)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙСПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Операции с недвижимым имуществом являются достаточно новым институтом в отечественном гражданском законодательстве. В минувший советский период недвижимость практически не являлась объектом гражданского оборота. С переходом к новым рыночным отношениям регулирование порядка приобретения и реализации права частной собственности стало одной из первоочередных задач отечественного законодателя. Российская Федерация столкнулась с проблемой полнейшего отсутствия, какого либо законодательного закрепления в рассматриваемой сфере. На основании данного факта достаточно быстро была начата работа по созданию законов и иных нормативных актов, регулирующих данные отношения. Нормативно-правовые акты вводились в действие в предельно короткие сроки на основе отдельных практических механизмов, но их недостаточная доработка приводила к различным противоречиям и созданию обильной почвы для различного (по причине отсутствия соответствующего теоретического аппарата) толкования правовых норм. С целью избежания подобных ошибок законодателем создавались многочисленные подзаконные акты, еще более усложнявшие и без того запутанную систему отношений собственности на недвижимое имущество, и, в особенности – совершения сделок с таковым.

Зрела реальная необходимость разработки такого кодифицированного правового акта, который вобрал бы в себя всю имеющуюся практику в рассматриваемом направлении и разрешил бы многие проблемы несоответствия одного акта другому. Но даже с принятием таких актов (Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон РФ «О приватизации», Федеральный закон РФ «О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним», Земельного кодекса Российской Федерации и других) среди отдельных представителей цивилистической науки возникают споры по поводу того, какой закон подлежит применению и как его толковать, о которых будет упомянуто ниже. Появился широкий разброс концепций и точек зрения на отдельные вопросы, общим для которых стала несводимость права к одному закону. К праву, как таковому, все чаще стали относить и судебную практику. Кроме обобщенных разъяснений пленумов в современной действительности на правовое регулирование может повлиять и решение суда по конкретному делу. Нередко принятые судебные решения служат образцом для будущих судебных решений, то есть можно говорить о складывающемся, благодаря отдельным судебным решениям, механизме судебного прецедента. Кроме того, в различных справочных правовых системах (например, СПС «Консультант плюс» и прочие) помимо различных теоретических работ приводятся также материалы судебной практики, а данные системы повседневно используются в процессе работы как лицами, осуществляющими правосудие, так и лицами, по роду своей профессиональной деятельности постоянно принимающими участие в законотворческом процессе.

На основании изложенного, освещение проблемных вопросов применения норм материального права был бы неполным без использования судебной практики, и тому не исключение – оборот недвижимости, а именно, регулирование договора купли-продажи недвижимости.

Данная тема выбрана в связи с тем, что сделки с недвижимым имуществом составляют сегодня достаточно значительную часть хозяйственного оборота и имеют большое значение в жизни и деятельности граждан, предпринимателей и юридических лиц, а также в гражданском обороте в целом.

В расцвет рыночных отношений в России, который многие, и не без оснований, именуют «разгулом», когда сфера обращения недвижимости постоянно расширяется, а элементарные основы цивилизованный рынок ещё не устоялись, не приобрели законченных форм, тема правового регулирования отношений, касающихся недвижимости, сделок с недвижимым имуществом очень актуальна для исследования в настоящее время. Поэтому в настоящей выпускной квалификационной (дипломной) работе рассматриваются наиболее важные аспекты этого вопроса.

Актуальность и практическая значимость предлагаемой работы в многоаспектности исследования, а также в распространенности фактов совершения сделок с недвижимым имуществом, поскольку операции с недвижимым имуществом стали массовыми и повседневными среди различных участников гражданского оборота. Объект настоящего дипломного исследования – это общественные отношения, возникающие в сфере гражданского оборота недвижимого имущества.

Предмет изучения – правовые нормы гражданского законодательства, регулирующие отношения купли-продажи недвижимого имущества.

Целью предлагаемого исследования является анализ гражданско-правового договора купли-продажи недвижимости.

Задачи предлагаемой выпускной квалификационной (дипломной) работы:

1. Выделение и рассмот

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Дипломные работы по государству и праву Оглавление ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ КУПЛИ – ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 1.1 Понятие недвижимого
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru