ReferatWorld.ru

Статус военнослужащего

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. Военнослужащий как субъект права.. 6

1.1. Понятие и виды военнослужащих. 6

1.2. Статус военнослужащего: понятие и конституционно-правовые аспекты 15

2. Права и обязанности военнослужащего.. 23

2.1. Права военнослужащего. 23

2.2. Социально-правовые проблемы материального обеспечения военнослужащих. 41

2.3. Обязанности и отвественность военнослужащего. 56

3. Запреты и ограничения, связанные с военной службой 66

3.1. Понятие запретов и ограничений. 66

3.2. Запреты и ограничения в политической и экономической сферах. 68

3.3. Запреты в связи с особым характером военной службы, ограничения свободы слова и печати. 79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 83

ЛИТЕРАТУРА.. 86

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Конституция Российской Федерации 1993 года[1] возлагает на граждан обязанность и долг по защите Отечества. Институт защиты Отечества реализуется различными правовыми средствами, в том числе учреждением военной службы как особого вида государственной службы. Проблема взаимодействия государства и граждан по вопросам исполнения военной службы требует неотложного решения и приобретает особый характер в связи с формированием в России правового государства и гражданского общества, сохранением военных угроз в современных условиях.

В России в настоящее время в ходе реформирования экономической, политической и социально-культурной сфер общественной жизни осуществляется комплекс мероприятий, направленных на совершенствование государственного механизма, в том числе той его части, в которой российскими гражданами исполняется военная служба. Военнослужащим принадлежит важнейшая роль в решении задач обороны и безопасности государства и тем самым обеспечении возможности реформирования российского общества на основах демократии и права.

Процесс военного реформирования, одним из направлений которого является значительное сокращение Вооруженных Сил Российской Федерации, повышение их эффективности и улучшение условий военной службы и других государственных военных организаций, поднимает вопрос о совершенствовании законодательства в этой сфере, осуществляемого на строго научной основе. В связи с этим актуальность научных исследований в указанной предметной области очевидна.

Целью данной дипломной работы является всесторонний анализ правового статуса военнослужащего. Для достижения указанной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- анализ понятия «военнослужащий» и проведение классификации военнослужащих;

- определение содержания понятия «правовой статус военнослужащего»;

- анализ совокупности прав, которые предоставлены военнослужащим;

- определение правовых и социальных проблем, возникающих при реализации военнослужащими права на материальное обеспечение;

- анализ обязанностей военнослужащего;

- анализ запретов и ограничений, связанных с военной службой;

- выработка предложений по совершенствованию законодательства о военнослужащих.

Объектом данной дипломной работы является правовой статус военнослужащего. Предметом же выступают нормативные источники, материалы судебной практики, справочные и статистические материалы, учебная и научная литература.

Задачи, объект и предмет исследования определяют его структуру. Работа состоит из трех глав, каждая из которых делится на параграфы. Первая глава посвящена теоретическим вопросам определения понятия «военнослужащий» и «статус военнослужащего». Вторая глава представляет собой анализ прав и обязанностей военнослужащего. Третья глава раскрывает систему запретов и ограничений, связанных с военной службой.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы.

К общенаучным методам исследования можно отнести методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, формально-логический метод.

К частнонаучным методам исследования относится, прежде всего, формально-юридический метод. Он включает в себя: а) описание норм права; б) установление юридических признаков определенных явлений; в) выработку правовых понятий; г) классификацию правовых понятий; д) установление их природы с точки зрения положений юридической науки; е) объяснение правовых понятий под углом зрения юридических теорий; ж) описание, анализ и обобщение юридической практики.

Также автором были использованы метод историко-правового анализа, сравнительного правоведения, метод системного анализа и некоторые другие.

К теме определения статуса военнослужащего обращалось множество ученых-правоведов в числе которых можно назвать таких как Артамонов Д. Н., Бахрах Д. Н., Белов В. К., Бобровский П. Р., Васецкий Н. А., Витрук Н. В., Воеводин Л. Д., Воронов А. Ф., Голенко Е. Н., Добровольский А. М., Корякин В. М., Кудашкин А. В., Кучинский В. А., Матузов Н. И., Мигачев Ю. И., Патюлин В. А., Побежимов Ф. И., Старилов Ю. Н., Тюрин А. И., Федосенко В. и др.

Вместе с тем, признавая авторитет этих ученых, нельзя утверждать, что их работы являются чем-то раз и навсегда данным. Меняется законодательство, меняются тенденции судебной практики, следовательно, необходимы дальнейшие научные исследования указанного института.

Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в работе органов военного управления, судов, а также в учебном п

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Дипломные работы по государству и праву СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ. 3 1. Военнослужащий как субъект права.. 6 1.1. Понятие и виды военнослужащих. 6 1.2. Статус военнослужащего: понятие и
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru