ReferatWorld.ru
» » » Жестокое обращение с детьми 3
Вернуться назад

Жестокое обращение с детьми 3

Содержание

Введение

Глава 1. Психологические факторы проблемы жестокого обращения с детьми

1.1 Алкоголизм как фактор проблемы жестокого обращения с детьми

1.2 Фактор пренебрежения нуждами ребенка

1.3 Стресс и неблагоприятная обстановка в семье

Глава 2. Психологические аспекты предотвращения проблемы жестокого обращения с детьми

2.1 Предупреждение проблемы жестокого обращения с детьми

2.2 Профилактика проблемы жестокого обращения с детьми

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Актуальность данной темы обусловлена тем, семья занимает важное место в формировании личности ребенка, поэтому одним из проявлений жестокого обращения с детьми является отсутствие любви к ребенку в семье, в первую очередь это относится к матери. Так даже отсутствие у женщины любви к ребенку, когда он еще находится в материнской утробе, т.е. к ребенку от нежеланной беременности во многом отражается на формировании плода. Будучи эмоционально отвергнутыми еще до рождения, такие дети рождаются раньше срока в два раза чаще по сравнению к детьми от желанной беременности, они чаще имеют низкую массу тела, чаще болеют в первые месяцы жизни, хуже развиваются.

Объектом особого внимания со стороны государства, как провозглашается в Конвенции о правах детей, должны быть дети, которые живут в исключительно тяжелых социальных условиях. К категории таких детей в России принадлежит ряд групп: дети-сироты; дети, которые остались без заботы родителей; дети из асоциальных семей; дети из семей безработных или вынужденные работать; дети - жертвы экологических катастроф; дети оставившие дом; дети-наркоманы и злоупотребляющие спиртными напитками.

В последние годы значительно обострилась проблема социального сиротства. Около 80 тысяч детей-сирот и детей, лишившихся заботы родителей, только около 7% - круглые сироты. Остальные - это дети, которые стали сиротами при живых родителях - лишенных родительских прав, пребывающих в местах лишения свободы, недееспособных или пребывающих на длительном лечении, матерей, отказавшихся от детей в роддомах. Основные причины отказа от детей и передача их на воспитание в дома ребенка - это отсутствие у родителей условий для содержания и воспитания детей, тюремное заключение матери, а также болезнь ребенка.

В настоящее время в России функционирует 1330 школ-интернатов, где воспитывается более 160 тыс. детей, из которых 51,1 тыс. - дети-сироты и дети, оставшиеся без заботы родителей.

Опыт работы школ-интернатов подтвердил их необходимость как учреждений для детей, требующих государственной помощи в получении образования, социально-трудовой реабилитации, развитии склонностей, способностей детей, языковой, художественно-эстетической, спортивной подготовки. В тоже время в работе интернатских учреждений есть много проблем - необходимость капитального ремонта каждой четвертой школы-интерната, в каждой восьмой - отсутствует канализация и водоснабжение, необходимо строительство новых учреждений такого типа.

Степень изученности темы: По вопросу проблемы жестокого обращения с детьми выпущено много книг зарубежных и отечественных авторов таких, как, Антонян Ю.М. «Жестокость в нашей жизни», Гайдаренко Н.В., Ярославцева Н.Д. «Психологические последствия жестокого обращения с детьми», Мельниченко С.А. «Предотвращение жестокости по отношению к женщине и детям».

В настоящее время наблюдается определенный дефицит теоретических работ в области исследования проблемы жестокого обращения с детьми. При этом они могут быть очень полезны при решении вполне конкретных ситуаций, предотвращения проблемы насилия.

Объектом данной работы являются психологические аспекты проблемы жестокого обращения с детьми.

Предмет можно определить как психологические аспекты предотвращения жестокого обращения с детьми.

Цель курсовой работы – выявить основные аспекты жестокого обращения с детьми и выявить психологические аспекты предотвращения проблемы жестокого обращения с детьми.

В соответствии с целью можно поставить ряд задач :

1) Рассмотреть алкоголизм как фактор проблемы жестокого обращения с детьми

2) Обозначить фактор пренебрежения нуждами ребенка;

3) Рассмотреть фактор стресса и неблагоприятной обстановки в семье;

4) Описать основные моменты предупреждения проблемы жестокого обращения с детьми;

5) Проследить профилактику проблемы жестокого обращения с детьми.

Глава 1. Психологические факторы проблемы жестокого обращения с детьми

1.1 Алкоголизм как фактор проблемы жестокого обращения с детьми

Дети всегда страдают, если кто-то из родителей пьет. В том случае, если алкоголем злоупотребляют оба родителя, жизнь детей превращается в сплошной кошмар. Именно в семьях, где родитель или родители пьют, дети больше всего страдают от различного рода насилия, прежде всего — психологического.

Чаще всего пьющим родителем оказывается отец. Даже при наличии заботливой и любящей матери дети в таких семьях испытывают недостаток эмоционального тепла. Мать вынуждена тратить большую часть эмоциональных и физических сил на то, чтобы защитить детей от пьющего мужа и поддерживать материальное благополучие семьи. Таким детям часто приходится играть недетскую роль — защищат

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по психологии Содержание Введение Глава 1. Психологические факторы проблемы жестокого обращения с детьми 1.1 Алкоголизм как фактор проблемы жестокого
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru