ReferatWorld.ru
» » » Послезавтра Земля в афелии
Вернуться назад

Послезавтра Земля в афелии

Дмитриевский Александр Антонович

Послезавтра, 6 июля, Земля в афелии.

Афелий — точка орбиты, наиболее удалённая от Солнца.

Итак, 6 июля расстояние между Землёй и Солнцем наибольшее, оно равно 1, 0168 а.е. = 152, 1 млн.км. Расстояние меняется, потому что Земля обращается вокруг Солнца не по окружности, а по эллипсу, в одном фокусе которого находится Солнце:

Кто-нибудь подумает:

— Ну, ты, сударь, загибаешь! Врёшь и не краснеешь! Даже козе понятно, чем дальше от печки, тем холоднее, а чем ближе, тем теплее. А с Солнцем, что, разве, наоборот? Солнце сейчас как раз самое жаркое! Посмотри, что в Татарстане творится, — природное бедствие! Вся трава выгорела, скоту и даже людям не хватает воды!

— Да, про печку правильно. А Солнце та же печка. Но такие рассуждения всего лишь полуправда. Давайте разбираться.

Возьмите лист бумаги. Поместите его поперёк солнечных лучей. Вы увидите самую большую тень. Поверните лист бумаги, так, чтобы лучи Солнца падали на бумагу наклонно, — тень будет меньше. Наконец, если солнечные лучи лишь скользят вдоль бумаги, — тень будет тонкой, почти неразличимой.

А что значит тень? Это значит, что лист бумаги перехватил солнечные лучи и нагревается. Чем отвеснее падают лучи, тем больше тень, тем больше нагрев.

Точно также и с землёй. Чем выше Солнце, тем сильнее оно нагревает землю. А при низком положении Солнца над горизонтом оно только светит, а не греет.

Летом Солнце бывает высоко над горизонтом, да и день длинный, поэтому летом жарко, а зимой всё наоборот. А то, что летом Земля чуть-чуть дальше от Солнца, а зимой, наоборот, чуть-чуть ближе, почти ни на что не влияет.

Правда, лето у нас всё же слегка прохладнее, а зима слегка теплее, чем это могло бы быть. В южном полушарии Земли зима в июне, июле и августе, поэтому она слегка суровее, чем могла бы быть, а лето, наоборот жарче.

Интересно, что раз Солнце летом дальше от нас, то оно и выглядит меньше (правое изображение), а зимой наоборот (левое изображение).

Разница составляет примерно 3, 4%. Но невооружённым глазом такие тонкости усмотреть невозможно.

Внимание!!! Берегите глаза! Даже невооружённым глазом смотреть в упор на Солнце вредно для зрения. Тем более нельзя смотреть на Солнце через оптические приборы без применения мер защиты.

Полезный совет. У примитивных телескопов, таких, как школьные телескопы РТМ, РТ-80, ТМШ, для визирования есть только мушка и целик. Поэтому обычное, прямое наведение телескопа на Солнце затруднено, — больно глаза.

Выход из затруднения простой: совместите тень от мушки и целика на ладони, расположенной вблизи окуляра. Тогда Солнце, мушка и целик окажутся на одной прямой, а, значит, Солнце будет находиться в поле зрения телескопа.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по математике Дмитриевский Александр Антонович Послезавтра, 6 июля, Земля в афелии. Афелий — точка орбиты, наиболее удалённая от Солнца. Итак, 6 июля
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru