ReferatWorld.ru

Переменные звезды

Для наблюдателей на Земле изменения блеска в системах алголей вызваны периодическими затмениями звезд. Из точек пространства, откуда плоскость орбиты данного алголя видна под большим углом, никаких затмений и изменений блеска не видно. Но существует множество физических переменных звезд, у которых блеск меняется физически, реально — меняется сила света.

Блеск одних меняется строго периодически, блеск других неправильно, или с периодичностью, часто нарушаемой. Для всех физических переменных звезд типично, что вместе с изменением блеска происходят те или иные изменения в спектре, т. е. в состоянии их атмосферы и фотосферы.

Из периодических переменных звезд замечательны цефеиды. Цефеиды характеризуются амплитудами изменения блеска не более 1, 5 звездных величин при периодах от десятков минут до нескольких десятков суток. Этот период у них долгие годы постоянен с точностью до долей секунды, так что по ним можно было бы проверять часы. .

Цефеиды белые или желтоватые звезды. Блеск их плавно поднимается до максимума и затем более медленно спадает, тоже плавно или с одной волной на спуске.

Свое название цефеиды получили по своей типичной представительнице звезде гамма Цефея. Период ее переменности 5, 37 сут и амплитуда изменения блеска 4, 6—3, 7звездной величины.

Окончательно загадка всех этих изменений была решена сравнительно недавно. Решение состоит в следующем: цефеиды — пульсирующие звезды. Они периодически расширяются и сжимаются. Расширения фотосферы, дающей свет, и хромосферы, вызывающей соответствующий сдвиг линий вспектре, происходят не одновременно. Сжатие наружных слоев вызывает их нагревание, а наивысшая температура соответствует наибольшей скорости приближения обращенной к нам части хромосферы.

Цефеиды делятся на две группы: короткопериодические цефеиды, иначе звезды типа RR Лиры, с периодами меньше 1 сут, и классические, с периодами больше 2 сут. Первые из них белее, горячее и все имеют одинаковую абсолютную величину М=0, 5.

Классические цефеиды желтее, холоднее и обладают следующей замечательной особенностью: все классические цефеиды — сверхгиганты, и их светимость плавно возрастает с увеличением периода. Наиболее медленно меняющиеся цефеиды самые яркие. При периоде около полусотни суток они в 10000 раз ярче Солнца.

Период изменения блеска легко определяется прямыми наблюдениями даже у предельно слабых цефеид. Поэтому указанные свойства цефеид необычайно важны для установления размеров нашей звездной системы и других систем и расстояний до них. Яркие цефеиды-гиганты видны нам, как маяки Вселенной, издалека. По ним мы намечаем контуры нашей Вселенной: как далеко она простирается по разным направлениям.

Период пульсации цефеид оказывается обратно пропорциональным корню квадратному из их плотности. Эта закономерность и другие подробности сложных изменений в цефеидах нашли свое объяснение в разработанной физической теории пульсации цефеид. Периодической или неправильной пульсацией объясняют также некоторые виды и других переменных звезд, холодных, красных.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по математике Для наблюдателей на Земле изменения блеска в системах алголей вызваны периодическими затмениями звезд. Из точек пространства, откуда плоскость орбиты
Оценок: 1002 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru