ReferatWorld.ru

Врангель Н.Н.

Николай Николаевич Врангель

Годы жизни: 1880 - 1915

"...обаятельный циник, ученый без учености, значительный без значительности,

...скептик и мистик..."

Гр. В. Зубов

Родился в имении Головковка Чигиринского уезда Киевской губ. Среди предков барона был Абрам Ганнибал.

Отрочество Коки (так звали Николая близкие) прошло в Ростове-на-Дону. Воспитанием его и двух его братьев занималась мать. В 1892 г. он поступил в реальное училище.

В 1895 г. семья Врангелей переехала в Петербург, где Кока продолжил учебу в IV Петербургском реальном училище. Уже тогда он стал интересоваться искусством, литературой, историей. Этому увлечению способствовало и пребывание Врангеля за границей (Италия, Германия), куда он был отправлен для поправки здоровья после воспаления легких.

В 1900 г. Врангель вернулся в Петербург. Через год он познакомился с А. Бенуа, а через него и с С. Дягилевым и другими членами "Мира искусства".

Барон стал организатором художественных выставок, на которых экспонировались произведения русского и зарубежного искусства. Неоднократно Врангель совершал поездки по России и за границу для осмотра частных и музейных коллекций с целью сбора выставочных экспонатов.

Перу Врангеля принадлежит множество научных трудов по истории искусства - "Русский музей императора http://russia.rin.ru/cgi-bin/guide.pl?id=4559Александра III. Живопись и скульптура" (1904), "Миниатюра в России" (1909), "Борисов-Мусатов" (1910), "История скульптуры" (1911), "Венок мертвым (художественно-исторические статьи)" (1913) и др., а также статей в различных журналах ("Старые годы", "Русский архив", "Русская старина", "Искусство"). С появлением в 1909 г. журнала "Аполлон" Кока Врангель стал членом его редакции.

Являлся сотрудником Эрмитажа, читал лекции в Институте истории искусств, работал в Обществе защиты и сохранения в России памятников искусства и старины.

Барон Врангель - колоритная личность богемного Петербурга того времени, завсегдатай "Бродячей собаки", острослов и насмешник, автор эпиграмм и анекдотов.

В 1914-1915 гг. Врангель был уполномоченным военно-санитарного поезда.

Умер от желтухи. Похоронен 19 июня 1915 г. на Николаевском кладбище Александро-Невской лавры. Могила его не сохранилась.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по биографиям Николай Николаевич Врангель Годы жизни: 1880 - 1915 "...обаятельный циник, ученый без учености, значительный без значительности, ...скептик
Оценок: 1002 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru