ReferatWorld.ru
» » » Характеристика ОАО "Челябинский трубопрокатный завод"
Вернуться назад

Характеристика ОАО "Челябинский трубопрокатный завод"

Характеристика ОАО «Челябинский трубопрокатный завод»


1. Характеристика предприятия

Челябинский трубопрокатный завод был основан во время Великой Отечественной войны - в 1942 году на базе эвакуированного Мариупольского завода. В эти годы предприятие, как и другие, поставляло свою продукцию на фронт - в основном авиабомбы большого калибра.

В послевоенные годы завод начинает осваивать новые виды продукции и уже в 70-е годы ЧТПЗ становится крупнейшим в мире трубным заводом.

В 2004 года ОАО "ЧТПЗ" купило 57% акций Первоуральского новотрубного завода. Данное слияние позволило предприятиям не только обменяться своим богатым опытом, но и расширить сортамент производимой продукции. Таким образом уже к началу прошлого года доля компании на общероссийском трубном рынке составила около 22%.

В настоящее время Челябинский трубопрокатный завод является крупнейшим российским производителем труб для магистральных трубопроводов. Продукцию завода закупают предприятия нефтегазового и энергетического комплексов, машиностроения, строительной индустрии, сельского хозяйства, а также других отраслей промышленности.

Челябинский трубопрокатный завод производит стальные трубы различного диаметра следующих наименований:

- бесшовные горячедеформированные;

- бесшовные холоднодеформированные;

- электросварные прямошовные;

- водогазопроводные;

- электросварные тонкостенные.

Среди потребителей продукции завода также есть иностранные предприятия более, чем из 20 стран мира.

Предприятием выпускается свыше 3600 типоразмеров труб из углеродистых, низколегированных легированных, нержавеющих марок стали и различных сплавов.

Завод является единственным в Российской Федерации поставщиком горячедеформированных бесшовных труб диаметром более 325 мм и холоднодеформированных бесшовных труб диаметром более 120 мм.

Свыше 85% всех выпускаемых труб проходят неразрушающий контроль качества. (Ультразвуковой контроль бесшовных горячекатаных труб).

Потребителями продукции завода являются нефтегазовый и энергетический комплексы России, предприятия машиностроения, строительная индустрия, сельское хозяйство и другие отрасли промышленности. По объему производства завод является крупнейшим в России, каждая шестая труба российского производства выходит с маркой Челябинского трубопрокатного.

Продукция ОАО «ЧТПЗ» экспортируется более чем в 20 стран мира, среди которых Германия, Италия, США, Турция, Египет, Сирия, Китай, Иран и др.

На предприятии разработаны совместные программы по улучшению качества поставляемой металлопродукции с такими крупнейшими предприятиями ТЭКа: РАО «Газпром», ОАО «АК Транснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Тюменская нефтяная компания», ОАО «Лукойл», ОАО «Роснефть», «Юкос» и др.

Доля ЧТПЗ в общем объёме производства трубной продукции, выпускаемой в Российской Федерации, составляет около 12%.

2. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов ОАО «Челябинский трубопрокатный завод»

Основные задачи анализа основных средств — определение обеспеченности организации и ее структурных подразделений Для характеристики состояния основных фондов, их динамики и технического состояния рассчитывают:

коэффициент выбытия основных фондов (Кв ) — отношение стоимости выбывших за данный период (обычно год) основных фондов (Фв ) к их стоимости на начало периода (Фн ):

(1)

коэффициент обновления основных фондов (Коб ) — частное от деления стоимости введенных в данном периоде основных фондов (Фн ) на стоимость основных фондов в конце анализируемого периода (Фк ).

(2)

В процессе производства эксплуатируемые основные средства изнашиваются физически и устаревают морально. Степень физического износа определяется в процессе начисления амортизации. Это процесс может рассматриваться как способ:

• определения текущей оценки неизношенной части основных средств;

• отнесения на готовую продукцию единовременных затрат в основные средства;

• накопления финансовых ресурсов для последующего замещения выбывающих из производственного процесса основных средств или вложения в новые производства.

С целью определения возрастного состава фондов рассчитывают коэффициенты износа (Кизн ) и годности (Кгот ),характеризующие соответственно долю изношенной и долю годной к эксплуатации части основных средств. При этом:

коэффициент износа основных фондов (Кизн ) — отношение суммы износа (И) к первоначальной (балансовой) стоимости (Фпс ) основных фондов:


(3)

коэффициент годности основных фондов (Кгодн ) - соотношение разницы между первоначальной стоимостью (Фпс ) и суммой износа (И) основных фондов к их первоначальной стоимости; характеризует качественное состояние (производственную способность) основных фондов на определенную дату:

(4)

Эти показатели измеряются в процентах или в долях единицы и могут быть исчислены как на начало, так и на конец отчетного периода. Очевидно, что увеличение коэффициента износа означает ухудшение состояния основных средств организации. Однако коэффициент износа не отражает фактической изношенности основных средств, а коэффициент годности не дает точной оценки их текущей стоимос

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по экономике Характеристика ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» 1. Характеристика предприятия Челябинский трубопрокатный завод был основан во время
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru