ReferatWorld.ru
» » » Роль прогнозирования в экономическом анализе
Вернуться назад

Роль прогнозирования в экономическом анализе

Контрольная работа по предмету

"Экономическое прогнозирование"

Вариант №1

Преподаватель д. э. н. И.А. Дубровин

2009

Содержание

1. Что заявляют и какие задачи решаются на предприятии с помощью прогнозирования?

2. Какие аналитические показатели применяются для количественной оценки динамики явлений?

3. Задача 1

4. Задача 2

5. Задача 3

6. Задача 4

7. Задача 5

1. Что заявляют и какие задачи решаются на предприятии с помощью прогнозирования?

Прогнозирование - это взгляд в будущее, оценка возможных путей развития, последствий тех или иных решений. Планирование же - это разработка последовательности действий, позволяющей достигнуть желаемого. Результаты прогнозирования необходимы для планирования.

В современных условиях хозяйственной независимости промышленных предприятий для многих из них стал весьма актуальным вопрос о прогнозировании. При составлении плана производства важны не только возможности предприятия, но и спрос на выпускаемую продукцию. Сейчас, когда предприятия вынуждены работать по "рыночным законам", менеджеры хотят знать перспективы развития своего предприятия, взглянуть в будущее, чтобы оценить возможные пути развития, предугадать последствия тех или иных решений.

Роль прогнозирования в управлении предприятием очевидна. Первично необходимо прогнозировать:

поведение государства,

поведение потребителей,

поведение поставщиков,

поведение конкурентов,

научно-технический прогресс.

Вторичными прогнозируемыми показателями, определяющими успешное существование промышленного предприятия в долгосрочной перспективе, являются:

величина прибыли,

объем реализации,

рентабельность активов,

фондоотдача,

производительность труда и т.д.

Разработаны различные методы прогнозирования. Их теоретической основой являются математические дисциплины: теория вероятностей, математическая статистика, дискретная математика, исследование операций, а также экономическая теория, экономическая статистика, менеджмент, социология, политология и другие социально-экономические науки. Выбор конкретного метода является одной из наиболее важных задач прогнозирования. При этом можно указать три основные группы причин, влияющих на выбор метода прогнозирования.

Поэтому на выбор конкретного метода (или методов) прогнозирования влияют:

существо проблемы, подлежащей решению;

динамические характеристики объекта прогнозирования;

вид и характер информационного обеспечения;

выбранный период упреждения прогноза (и его соотношение с продолжительностью цикла разработки товара или услуги);

требования к результатам прогнозирования (точности, надежности и достоверности)

Среди методов прогнозирования базисным являются две группы - статистические и экспертные.

Прогнозирование - важнейший компонент аналитической работы, позволяющий предсказать наиболее вероятное развитие событий, а также оценить, какие меры воздействия приведут к тем или иным результатам. Именно поэтому прогнозной деятельности отводится ведущая роль в экономическом анализе, проводимом Центральными Банками стран с рыночной экономикой.

2. Какие аналитические показатели применяются для количественной оценки динамики явлений?

На практике для количественной оценки динамики явлений применяются следующие аналитические показатели: цепные, базисные, средние абсолютные приросты, темпы роста и прироста.

В основе расчета показателей динамики лежит сравнение уровней временного ряда. Если сравнение осуществляется с одним и тем же уровнем, принятым за базу сравнения, то эти показатели называются базисными. В качестве базы сравнения выбирается либо начальный уровень динамического ряда, либо уровень, с которого начинается новый этап развития.

Абсолютный прирост равен разности двух сравниваемых уровней и характеризует величину изменения показателя за определенный промежуток времени. Если сравнение осуществляется при переменной базе и каждый последующий уровень сравнивается с предыдущим, то вычисленные таким образом показатели называются цепными. Цепной абсолютный приростопределяется вычитанием из значения текущего уровня временного ряда значения предыдущего уровня : .

Средний абсолютный прирост является обобщающей характеристикой скорости (прирост в единицу времени) изменения исследуемого показателя во времени:

Описание динамики ряда с помощью среднего абсолютного прироста соответствует его представлению в виде прямой , проведенной через две крайние точки.

Темп роста характеризует отношения двух сравниваемых уровней ряда, как правило, выраженное в процентах.

Цепной темп роста из отношения текущего уровня к предыдущему:

Темп роста всегда положителен. Если темп роста равен 100%, то значение уровня не изменилось, если меньше 100%, то значение уровня понизилось, больше 100% -повысилось.

Средний темп роста показывает, сколько процентов последующий уровень составляет в среднем от предыдущего в периоде наблюдения. Показатель рассчитывается по формуле средней геометрической из цепных темпов роста.

Темп прироста характеризует абсолютный прирост в относительных величинах. Определенный в процентах темп прироста показывает, на сколько процентов изменился срав

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по экономике Контрольная работа по предмету "Экономическое прогнозирование" Вариант №1 Преподаватель д. э. н. И.А. Дубровин 2009 Содержание 1. Что
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru