ReferatWorld.ru
» » » Основы экономической теории
Вернуться назад

Основы экономической теории

СОДЕРЖАНИЕ

1Теоретическая часть

1.1 Экономическая сущность и значение теории пропорционального размещения отраслей народного хозяйства.

1.2 Понятие благосостояния на рынке (как сумма излишков потребителя и производителя)

1.3 Ценовая дискриминация как способ реализации рыночной власти

1.4 Рынки с вертикальной интеграцией (ограничением) и проблемы, решаемые с их помощью

1.5 Понятия терминов «капитальное строительство», «строительный комплекс», «инвестиционно - строительный комплекс»

2 Практическая часть

2.1 Задача 1

2.2 Задача 2

Задача 3

Список литературы

1. Теоретическая часть

1.1Экономическая сущность и значение теории пропорционального размещения отраслей народного хозяйства

Начало формирования концепций размещения хозяйства относят к 1826 г. Первым разработал теорию размещения хозяйства Й. Тюнен. Он рассматривал абстрактное, изолированное от других, государство, где имеется центральный город. Этот город являлся единственным рынком сбыта сельскохозяйственной продукции и источником обеспечения страны другими видами продукции. Цена каждого продукта в любой точке пространства отличалась от цены в городе на величину транспортных затрат. Транспортные затраты были пропорциональны дальности перевозки и весу груза. Исходя из этой теории оптимальная схема размещения производства представляла собой систему концентрических поясов разного диаметра вокруг центрального города. Каждый пояс специализировался на производстве различных видов сельскохозяйственной продукции. Чем выше урожайность, тем ближе должно размещаться хозяйство к центральному городу; а чем дороже продукт на единицу веса, тем дальше от города целесообразно его размещение.

Следующая теория размещения хозяйства была разработана В. Лаунхардом. Он исследовал оптимальное размещение отдельных промышленных предприятий относительно источников сырья и рынков сбыта. Основным фактором, влияющим на размещение, он считал транспортные расходы.

Теория А. Вебера вводит новые факторы размещения хозяйства: это экономическая выгода (сокращение издержек по производству и сбыту определенного вида промышленного продукта), транспорт, рабочая сила, «агломерационный эффект» (совместное взаимодействие эндогенных и экзогенных факторов).

Кристаллер В. разработал теорию о размещении системы населенных пунктов. Согласно этой теории территория разбивается на правильные шестиугольники, являющиеся зоной сбыта продукции центрального города, куда население приезжает за покупками. Такая организация позволяет минимизировать транспортные затраты покупателей, при этом центральные места сбыта продукции имеют определенную иерархию.

Теория А. Смита и Д. Рикардо содержит международное территориальное разделение труда на основе торговли. Они разработали теорию абсолютных и относительных преимуществ, которыми обладает страна в отношении производства того или иного товара.

Основные положения теории Э. Хекшера и Б. Олина сводятся к следующему: во-первых, ввоз и вывоз товаров может заменяться перемещением факторов производства; во-вторых, в международной торговле должна осуществляться тенденция выравнивания факторных цен; в-третьих, страны должны вывозить продукты использования избыточных факторов производства и ввозить продукты использования дефицитных для них факторов производства.

Леонтьев В. установил, что для выбора оптимального размещения хозяйства необходимо учитывать не только прямые, но и косвенные затраты. Свою цель он реализовал на основе метода межотраслевого баланса, который отражал равенство между наличием ресурсов и их использованием в различных отраслях.

В основе теории «полюсов роста» Ф. Перру лежит положение о ведущей роли в структуре экономики лидирующих отраслей. Ареалы, где размещаются лидирующие отрасли, становятся центрами притяжения факторов производства.

Теория больших циклов Н. Кондратьева отражает динамику развития мирового хозяйства во временном разрезе. Длинные волны – это эндогенные факторы, влияющие на размещение хозяйства.

1.2Понятие благосостояния на рынке (как сумма излишков потребителя и производителя)

Излишек потребителя — разность между максимальной суммой денег, которую потребитель согласен заплатить за данный объем благ, и той суммой денег, которую он за него заплатил.

Излишек производителя — разность между суммой денег, полученной за проданную продукцию, и минимальной суммой денег, за которую производитель был готов продать эту продукцию. На излишек производителя самое большое влияние оказывает изменение цен на продукцию.

Сумма излишков потребителей и производителей определяет общественную выгоду, возникшую в связи с существованием рыночного равновесия. Цена рыночного равновесия позволяет рыночным агентам согласовывать свои действия, приходить к взаимному компромиссу через уравновешивание спроса и предложения. Благодаря равновесной цене потребители покупают больше и дешевле, чем первоначально были согласны, а производители продают дороже и больше, чем были готовы.

Результаты этого явления оцениваются в экономической теории с помощью так называемой эффективности по Парето, получившей название по имени итальянского экономиста Вильфредо Парето. Считается, что точка равновесия на конкурентном рынке эффективна, по Парето, поскольку при иных условиях становится невозможным

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по экономике СОДЕРЖАНИЕ 1Теоретическая часть 1.1 Экономическая сущность и значение теории пропорционального размещения отраслей народного хозяйства. 1.2
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru