ReferatWorld.ru
» » » Особенности западноевропейской интеграции
Вернуться назад

Особенности западноевропейской интеграции

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Российский государственный торгово-экономический университет»

Челябинский институт (филиал)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Дисциплина: Мировая экономика

Тема: Особенности западноевропейской

интеграции

Челябинск, 2006


Содержание

Введение

Сущность и формы мировой экономической интеграции

Западноевропейская интеграция

Заключение

Литература

Приложение


Введение

Целью данной работы является изучение международной экономический интеграции, ее сущности, целей и задач.

Развитие интеграционных процессов является важнейшей характеристикой современного мирового хозяйства.

Так как углубление международного разделения труда, интернационализации хозяйственной жизни, научно-технической, производственной и коммерческой кооперации в мировой экономике ведут к развитию международной экономической интеграции.

Во второй половине XX в. появилось большое количество исследований, посвященных теоретическим основам и практическим шагам интеграционных процессов в мире.

Анализ теоретических подходов к проблемам международной экономической интеграции показывает, что нет единого мнения. Но практически все идеи разработанных концепций нашли свое практическое отражение в процессе становления европейской интеграции.

Европейский союз, насчитывающий ныне в своем составе 25 государств с население около 670 млн. человек (c 1 января 2007 г. 27 стран, присоединились Болгария и Румыния), представляет собой наиболее развитую и совершенную интеграционную группировку мира. Его создание было обусловлено прежде всего тем, что именно в Западной Европе после Второй мировой войны с наибольшей силой проявились противоречия между интеграционным характером современного производства и узкими национально-государственными границами его функционирования. Важная причина состояла и в стремлении преодолеть негативный опыт двух мировых войн, исключить возможность возникновения их на континенте в будущем.

В своей эволюции ЕС прошел все формы интеграции. При этом неоднократно изменялись официальные и неофициальные названия данной интеграционной группировки, что отражало ее эволюцию.

Развитие Европейского Союза и последующее дополнение его Европейским валютным союзом – самое яркое проявление интеграции.

Во-первых, речь идет о европейской глобализации, значительно опередившей аналогичные процессы в других частях света.

Во-вторых, эта региональная глобализация охватывает один из трех (наряду с США и Японией) центров современного мира, оказывающих влияние на всю международную экономику.

Так как европейский регион по своему геополитическому и геоэкономическому положению наиболее близок к России, и является ее естественным партнером. Кроме того, большой интерес представляют и сами методы осуществления крупных интеграционных мероприятий, которые в дальнейшем в тех или иных формах найдут применение и в России.

1. Сущность и формы международной экономической интеграции

Международная экономическая интеграция (МЭИ) – это комплекс форм сотрудничества стран в различных сферах деятельности, для которого характерно глубокое взаимопроникновение экономик стран-партнеров и их долгосрочная техническая, технологическая и экономическая взаимозависимость.

Процесс международной экономической интеграции представляет собой сближение и объединение национально-государственных экономических систем в рамках единого хозяйственного комплекса на основе устойчивых экономических связей и общих закономерностей развития. Ведущую роль в процессе международной экономической интеграции играют интересы фирм, стремящихся к выходу за рамки обособленных национально-государственнх рынков. Расширение рынков сбыта способствует развитию международной торговли,что ведет к увеличению объема производства, инвестиций, к общему экономическому росту и увеличению массы и нормы прибыли. Одновременно меняется хозяйственная структура стран — малоэффективные фирмы не выдерживают международной конкуренции и прекращают существование, эффективные — напротив, укрепляя свои позиции, как на внутреннем, так и на международном рынке, повышают степень рентабельности своей хозяйственной деятельности.

Создание межгосударственных хозяйственных комплексов требует изменения экономической политики отдельных стран и, прежде всего — учета общих интересов интеграционной группировки. Высокая степень интеграции предполагает передачу части суверенных государственных прав надгосударственным (или, как их именуют, «наднациональным») органам управления. В то же время каждая страна как бы получает часть суверенитета других государств, использует их экономические и политические ресурсы. При этом могут возникать противоречия между отдельными государствами, а также усложнение условий функционирования не только отдельных фирм, но и целых отраслей. Например, перед автомобильной промышленностью Турции после заключения этой страной в 1995 г. таможенного союза с ЕС возникли очень сложные проблемы, но общий макроэкономический эффект имел гораздо большее позитивное значение. Еще одно серьезное противоречие — это противоречие между регионализацией и глобализацией. С одной стороны, экономические отношения в рамках интеграци

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по экономике Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru