ReferatWorld.ru
» » » Формирование капиталистических отношений
Вернуться назад

Формирование капиталистических отношений

Формирование капиталистических отношений

1. развитие мануфактур. них можно выделить две формы. Первая - это кооперация, во главе которой стоит предприниматель использующий труд наемных работников и поставляющий продукцию на рынок . Вторая представлена предприятиями, где ведется совместное дело группы лиц на паевых, складнических началах. Мануфактура со всеми ее противоречиями и наслоениями эпохи “являла собой уклад капиталистического общества в недрах феодализма.”

2. Процесс первоначального накопления капитала и становления всероссийского рынка. Широкое развитие товарного производства и обмена и развитие товарно-денежных отношений . процесс первоначального накопления, который слагается из двух основных моментов: превращение мелкого собственника в свободного, но лишенного средств производств пролетария и появления обладателя денежных средств, которые могут быть затрачены на покупку рабочей силы.

3. развитие мелкого промышленного производства.

Период характеризовался почти повсеместным развитием мелкого промышленного производства. В течение периода изменялось в сторону повышения удельного веса мануфактурного, а позже машинного производства.

4.Развитие внутренней и внешней торговли.

С XVIIв. начался новый этап в развитии внутренней торговли. Торговые связи, разрывая границы областных рынков, стали приобретать национальный, всероссийский характер. Именно тогда начинается систематический и реально возрастающий торговый обмен с европейскими и азиатскими странами В сравнении с XVIв. резко возросла торговля с западноевропейскими странами.

Подводя итоги вышеуказанного можно утверждать, что именно в XVIIв. в России имело место зарождение капиталистических отношений и генезиса капитализма. Развитие складывания сетей ярмарок и торгов в единый всероссийский рынок; формирование буржуазии и наемных рабочих; появление и прогрессивное развитие мануфактур и укрепление мелкотоварного производства; рост городов и влияние их на внутренний рынок страны; развитие внешней торговли, указывает на существование капиталистических отношений в стране.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по экономической теории Формирование капиталистических отношений 1. развитие мануфактур. них можно выделить две формы. Первая - это кооперация, во главе которой стоит
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru