ReferatWorld.ru
» » » Модель кругооборота доходов
Вернуться назад

Модель кругооборота доходов

Модель кругооборота доходов

Простейшая модель кругооборота доходов обладает несколькими важными свойствами:

1) эта модель описывает полностью изолированную систему: в ней все уравновешено; на любом участке контура материальный поток в одну сторону полностью уравновешен встречным денежным потоком. Поэтому данная система является равновесной. В ней учитываются возможные внешние или внутренние возмущения, и все ее элементы сбалансированы;

2) система может функционировать бесконечно долго, но при этом она динамична. Ее работа характеризуется периодом времени, в течение которого совершается полный кругооборот физических элементов или денег. Поэтому ее работа, как и. функционирование любого экономического процесса, является периодической. Обычно в качестве периода измерений экономических процессов рассматривается один год;

3) в этой модели стоимостные выражения выпуска, дохода и затрат равны между собой. Если мы обозначим символами Q полный (валовой) выпуск продукции, С- совокупные потребительские расходы, а У - совокупный доход (все величины рассматриваются в денежном выражении), то в данной модели:

При этом экономический процесс рассматривается в виде цикла, состоящего из 3 стадий. На первой стадии фирмы производят продукцию (или осуществляют выпуск продукции), которая затем продается и обеспечивает производителям необходимый доход; На второй стадии производители расплачиваются с владельцами факторов производства доходами от продаж своей продукции (распределение дохода). На третьей стадии потребители реализуют свои доходы, приобретая на них потребительские товары и услуги (обмен). Цикл завершен, и мы снова находимся в точке, откуда начали;

4) в модели физические потоки уравновешены соответствующими им денежными потоками, т.е. предполагается соответствие денежной массы и физического объема товаров и услуг. В реальной экономике, к сожалению, это случается далеко не всегда. Модель усложнилась, однако она все еще осталась сбалансированной. В этой модели кругооборота теперь фигурируют два вида продукции: продукция для потребления и продукция для инвестиций. Если у нас потребительские затраты обозначены С, а инвестиционные затраты I, то весь выпуск продукции У будет равен:

Однако доходы домашних хозяйств либо идут на приобретение потребительских товаров и услуг (С), либо откладываются в виде сбережений (S).

Q = C = Y.

Y=C + I.

Следовательно:

Y=C + S

Поскольку модель кругооборота доходов у нас полностью сбалансирована, то:

I = S.

Одна и та же величина выпуска продукции, рассматриваемая как доход, распределяется на потребление и сбережение, а рассматриваемая как продукция - на потребительскую и инвестиционную. Все непроданные товары аккумулируются в запасах и включаются в инвестиции. К концу периода затраты и запасы сбалансированы.

Еще в середине XVIII в. англичанин Д. Юм (1711-1776) писал: "... Деньги суть не что иное, как представители товаров и труда. Так как при излишке денег требуется большее их количество для представления товаров, то для нации, взятой в целом, это не может быть ни полезно, ни вредно - как ничего не изменилось бы в торговых книгах, если бы вместо арабских цифр, которые требуют меньшего числа знаков, стали бы употреблять римские, состоящие из большего числа знаков". В нашей модели мы предположим, что фирмы и домашние хозяйства вовлечены в международный обмен следующим образом: фирмы экспортируют товары и услуги, а домашние хозяйства покупают импортные товары и услуги. В действительности фирмы обычно служат для домашних хозяйств посредниками в международной торговле, импортируя для них товары и услуги. Однако конечными потребителями импортных товаров и услуг всегда являются домашние хозяйства.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по экономической теории Модель кругооборота доходов Простейшая модель кругооборота доходов обладает несколькими важными свойствами: 1) эта модель описывает полностью
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru