ReferatWorld.ru
» » » Развитие речи с помощью синонимов
Вернуться назад

Развитие речи с помощью синонимов

Дорощенок О.Б.

Одним из важнейших показателей, уровня культуры человека, мышления, интеллекта является его речь, Человек всю жизнь совершенствует свою речь, овладевая богатствами языка. Каждый возрастной этап вносит что-то новое в его речевое развитие. Наиболее важные ступени в овладении речью приходятся на детский возраст - его дошкольный и школьный периоды.

Работа по развитию речи многогранна. Она состоит в уточнении, обогащении и активизации словаря. Обогащение словаря младших школьников является одним из направлений в развитии речи. Богатый словарный запас - это важнейшая предпосылка, не только обеспечивающая школьнику развитие речи, но и создающая условия для лучшего усвоения всех разделов науки о языке, для успешного формирования орфографических и стилистических навыков.

О необходимости развивать речь ребенка, воспитывать у него любовь к родному языку говорили лучшие педагоги и методисты, К.Д. Ушинский подчеркивал, что дитя, которое не привыкло вникать в смысл слова, темно понимает или совсем не понимает его настоящего значения и не получило навыка распоряжаться им свободно в устной и письменной речи всегда будет страдать от этого недостатка при изучении другого предмета.

Основная задача начальной школы - развитие речи учащихся. Одной из сторон этой задачи является обогащение словарного запаса детей. Мы считаем, что расширение словаря учащихся должно идти не за счет увеличения речевых единиц, а за счет анализа семантики каждого слова. Учащиеся часто не понимают самых простых слов. Причиной этого является недостаточная словарная работа по развитию навыка вникать в смысл слова. Дети совершенно не думают о том, что обозначает данное слово, у них нет образа, связанного с этим словом. В уточнении и обогащении активного словаря младших школьников огромно значение синонимии.. Синонимия в языке свидетельствует о его богатстве и выразительных возможностях. MP. Львов справедливо отмечает, что. «чем больше Б словаре синонимов, тем богаче выразительные возможности как языка в целом, так и каждого его носителя» [1, с.176].

Одним из продуктивных способов толкования слов является подстановка к незнакомому слову соответствующего синонима. Изучение синонимов в начальных классах должно осуществляться путем разнообразных упражнений, таких как, например, выделение и сопоставление слов, близких по значению, подбор к словам их синонимов, самостоятельное употребление детьми синонимов в своей речи.

«Умение разграничивать синонимы, - пишет Л.Н. Гвоздев, - выбирать из них наиболее уместный и точный представляет важный стилистический навык. Синонимы в речи могут замещать друг друга, и умелое использование их позволяет избежать повторения в речи одних и тех же слов и тем самым устраняет однообразие и монотонность речи, делает высказывание разнообразным, точным и выразительным» [2, с.58].

Работа над синонимами включает в себя следующие этапы: 1)подбор слов, близких по смыслу; 2)выделение слов (синонимов) в тексте; 3)выяснение понимания слов учащимися; 4)введение слова в другой контекст - составление предложения; 5)использование слов-синонимов в речи.

Остановимся на некоторых видах работы с синонимами, которые можно использовать на занятиях русского языка и литературного чтения.

1. Выбор и группировка слов, близких по значению. В задании даются слова какой-то одной части речи. Из этого списка надо выбрать две группы близких по смыслу слов; иногда в этот список можно включить одно-два лишних слова, например: бежит, глядит, спит, мчится, смотрит, несется, не сводит глаз.

2. Какие синонимы встречаются в пословицах и поговорках?

Спеши, не спеши, а поторапливайся. Приятелей много, а друга нет. Переливает из пустого в порожнее.

3. Выбор из ряда синонимов слова, которое наиболее точно выражает смысл пословицы.

Герой воюет, а трус - ... (грустит, горюет, печалится). У себя в глазу бревна не видишь, а у другого соринку ... (замечаешь, подмечаешь, улавливаешь).

4. Чтение четверостиший, в которых последнее слово заменено синонимом. Необходимо восстановить авторский текст, указав нужное слово.

С развеселой звонкой песней Мы идем на лыжный кросс. Воздух чистый, день чудесный! Не пугает нас холод (мороз). А.Алексин

В заключение можно добавить, что систематическая и целенаправленная работа с младшими школьниками над явлением синонимии развивает у них внимание и интерес к слову, делает их речь более точной и выразительной, формирует чувство языка, активизирует умственную деятельность.

Список литературы

1. Львов М.Р. Речь младших школьников и пути ее развития: Пособие для учителей. - М.. Просвещение, 1975. - С. 176.

2. Гвоздев А.И. Очерки по стилистике русского языка. - М., Учпедгиз, 1955 - С.58.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по психологии и педагогике Дорощенок О.Б. Одним из важнейших показателей, уровня культуры человека, мышления, интеллекта является его речь, Человек всю жизнь совершенствует
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru