ReferatWorld.ru
» » » Особенности положения и оказание социально-педагогической помощи женщинам в учреждениях социально – культурной сферы.
Вернуться назад

Особенности положения и оказание социально-педагогической помощи женщинам в учреждениях социально – культурной сферы.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И КИНЕМАТОГРАФИИ

Кафедра социально – культурной деятельности

Курсовая работа

Особенности положения и оказание социально-педагогической помощи женщинам в учреждениях социально – культурной сферы.

Оглавление

Введение

Глава 1. Специфика деятельности учреждений социально – культурной сферы в современной социальной ситуации

1.1 Положение женщин в современном обществе

1.2. Направленность и разнообразие методик культурно-досуговой деятельности учреждений социально-культурной сферы

Глава П. Социально-педагогическая помощь женщинам в районах Крайнего Севера.

2.1 Исследование, содержание деятельности учреждений социально-педагогической помощи женщинам

2.2 Методические рекомендации по осуществлению социально-педагогической помощи женщинам в НПР

Заключение Список используемой литературы

Введение

Одним из актуальных и наболевших вопросов современности является определение места и роли женщины в обществе, а особенно важна сущность и эффективность социально – правовой поддержки женщин.

Несмотря на то, что «женская проблема» рассматривается многими как одна из ключевых для переходного периода, до сих пор не удалось даже наметить общие «концептуальные рамки» государственной стратегии поддержки женщин, представить ее направления, приоритеты, цели, ресурсы и «естественные пределы», Неясно, какие факторы будут обуславливать положение женщины в России уже в ближайшей перспективе, куда следует, а главное, можно двигаться, не рискуя натолкнуться на непреодолимые препятствия.

Между тем, несмотря на не многочисленность различных исследований в России, определенный задел уже имеется. Немало известно о положении и поведении женщин на работе, в повседневной жизни, в семье, и даже в бизнесе, о психологическом восприятии происходящих перемен. Без учета этих результатов нельзя представить оптимальные модели преобразований, наметить контуры социальной политики, особенно в условиях общей неопределенности социальной, экономической и политической ситуации. Эта задача особенно актуальна сегодня, когда принята Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №6 от 8 января 1996г., предстоит разработать и реализовать целостную межведомственную Программу улучшения положения женщин в Российской Федерации.

Отдельные, разрозненные исследования женской проблематики не охватывает всего спектра возникающих проблем, так что их нельзя использовать. Многие исследования несопоставимы и порой даже противоречат друг другу. И может быть, главное – они не рассматриваются в целостном социально – историческом и экономическом контексте на фоне общего исторического опыта России и мира.

Специфика деятельности учреждений социально – культурной сферы в современной социальной ситуации

Воздействие политических, экономических, социальных, институционных изменений на положение женщин, на их роль, как объектов, так и участников общественного развития всегда было крайне сложным и даже противоречивым. С одной стороны, женщину возводили на пьедестал, видели ее роль главным образом в создании и сохранении семейного очага, в воспитании детей, но с другой – это не мешало использовать женский труд на тяжелых работах и закрывать глаза на неравенство в заработной плате мужчин и женщин.

Продолжая испытывать воздействие различных, пусть даже гораздо более мягких и сглаженных форм дискриминации, женщины столкнулись еще и с новыми вызовами в сфере социальной, экономической, экологической и личной безопасности. В последние десятилетия для них в гораздо большей степени, чем для мужчин, возник риск одиночного родительства и зависимости от госпомощи, необходимости ухода за престарелыми родственниками, временной, неполной и других форм занятости (вопреки их желанию). С меньшей социальной защищенностью, снижения надежности доходов, одинокой малообеспеченной старости.

Наряду с общими для женщин развитых стран проблемами угрозы здоровью, жизни, ограничения на участие в общественной жизни, в России 90 – х годов женщины поставлены еще и перед необходимостью адаптации к принципиально новым условиям жизнедеятельности. Осуществляемые преобразования в перспективе открывают новые возможности для ускорения интеграции женщин в сферу экономики, политики и культуры, но могут послужить и источником обострения конфликта между основными ролями женщины: матери, домохозяйки, профессионального работника, экономически независимой и свободно развитой личности.

Положение женщин в современном обществе

Семейно ориентированные женщины. К этой группе были отнесены работающие женщины, которые не хотели дальнейшего профессионального роста, не желали работать вообще, и декларировали свою «семейную идентичность».

Две трети замужних и меньше половины незамужних женщин продемонстрировали семейную ориентацию. Среди замужних женщин в России меньшее число, чем в других странах, заявили, что профессия «очень важна для них» или что они «сильно вовлечены в нее». Большое число заявили, что они «работают то сих до сих». Треть российских женщин сообщили, что «если муж зарабатывает достаточно», они бы предпочли не работать вообще, самая высокая доля женщин считают: «если муж зарабатывает достаточно, а рабочих мест мало, т

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по педагогике ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И КИНЕМАТОГРАФИИ Кафедра социально – культурной деятельности Курсовая работа Особенности положения и оказание
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru