ReferatWorld.ru

Наружная реклама 3

Курсовая работа
по дисциплине «Маркетинг в рекламе»

На тему: «Опыт разработки плана маркетинга на примере товарного рынка туристических услуг»

Руководитель – ст. преподаватель Багатова В.Н.

Выполнил студент II курса

Шибаев Михаил

Москва 2007

Значение маркетинговой деятельности…….

План маркетинга определяет совокупность целей и мероприятий маркетинга на конкретный период времени. Обзор плана маркетинговых мероприятий помогает руководству компании быстро вникнуть в основные положения общего плана развития компании.

Цель работы состоит в разработке основных структурных элементов плана маркетинга для конкретной торговой марки «Экстремал» в товарной категории «туристические услуги», задающего направление дальнейшей эффективной маркетинговой деятельности.

Объектом исследования была выбрана торговая марка «Экстремал». Компания Экстремал существует с сентября 1999 г. Она организовывает экстремальные и спортивные туристические поездки для жителей северо-западного Алтая, в частности, в Верхнегорском районе. Основатели и сотрудники компании Экстремал являются опытными профессионалами в туристическом бизнесе и горячо желают развивать и расширять свое дело.

Успеху компании Экстремал способствует рост туризма и экстремального туризма на 4% и 10% в год соответственно. Кроме того, рынок экстремального туризма в Верхнегорском районе растет со скоростью 12% в год, причем в этом районе нет компаний, специализирующихся именно на этой разновидности путешествий. Имея штат опытных сотрудников, превосходное расположение и эффективный менеджмент, компания Экстремал может воспользоваться преимуществами своего быстрого развития и отсутствием конкуренции. В Верхнегорском районе, как и в остальных областях северо-западного Алтая, живет много энтузиастов отдыха на природе. Основными заказчиками компании Экстремал являются как отдельные приверженцы здорового образа жизни, так и их группы, интересующиеся экстремальными видами спорта, например, ходьбой на лыжах, сплавом на байдарках, горными восхождениями и т.п. Целевым рынком для компании Экстремал является уже освоенная его ниша. Компания Экстремал стремится специализировать и дифференцировать свои услуги. По сравнению с остальными компаниями, работающими в этой сфере, цены, предлагаемые компанией Экстремал , являются вполне конкурентными.

Предметом исследования является процесс разработки плана маркетинга.

Структура курсовой работы подчинена поставленной цели и состоит из введения, 4 глав и заключения. В первой главе раскрывается структура плана маркетинга

При работе над темой исследования применялись такие методы, как анализ научной литературы, сбор и анализ практической информации на основе вторичных источников, а также сбор и анализ рекламной информации.

Глава 1.

Определение плана маркетинга (marketingplan) – письменный документ – совокупность целей и мероприятий маркетинга на конкретный период времени (год или пять лет); определяет целевые рынки, бюджет и конкретизирует программу маркетинга.¹

План маркетинга – направление маркетинговой деятельности на конкретный период времени. Важно отметить, что какого-то универсального плана маркетинга, подходящего для всех компаний нет. Он зависит от нескольких факторов:

- Целевая аудитория и задача плана.

План маркетинга, предназначенный для внутренней аудитории, задает направление будущей маркетинговой организации и вручается всем сотрудникам, ответственным за его выполнение. Если план адресован внешней аудитории, с целью привлечения капитала, то он выполняет еще и дополнительную функцию по «продаже» данного проекта. В этом случае в план включаются такие разделы как стратегическое направление, организационная структура, биографические справки ведущих сотрудников. Кроме того, если задачей плана является привлечение капитала, то представленная в нем финансовая информация гораздо более детализирована.

- Тип организации и сложность ее структуры.

План маркетинга для небольшой компании, обслуживающей местный рынок резко отличается от плана маркетинга компании, которая обслуживает международные рынки.

- Отрасль

Товарные предложения разных компаний имеют разную степень сложности, и следовательно сроки, на которые рассчитаны планы этих предприятий, так же будут различны.

1 - Рудеулис У.. Маркетинг.- М.: ДеНово, 2001

Структура плана маркетинга

Обзор плана маркетинговых мероприятий – представляет основные тезисы предлагаемого плана.

Текущее состояние рынка – предоставляет основную информацию о рынке, товаре, конкурентах и распространении товара.

Угрозы и возможности – описывает основные угрозы и возможности, которые могут оказать влияние на товар.

Задачи и проблемы – кратко формулирует задачи компании по данному товару, включая вопросы продаж, доли рынка, прибыли, а также проблемы, с которыми может столкнуться компания при выполнении этих задач.

Маркетинговая стратегия – предоставляет общий маркетинговый подход, который будет использоваться для достижения запланированных целей

Программы действий – определяют, что, кем, когда будет сделано и сколько это будет стоить.

Бюджеты – предполагаемые доходы и расходы, которые позволяют дать предварительную финансовую оценка результатов выполнения д

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по маркетингу Курсовая работа по дисциплине «Маркетинг в рекламе» На тему: «Опыт разработки плана маркетинга на примере товарного рынка туристических услуг»
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru