ReferatWorld.ru
» » » Экскурсионное дело - теория и основы
Вернуться назад

Экскурсионное дело - теория и основы

Экскурсионное дело теория и основы

Слово «теория» в переводе с греческого языка означает наблюдение, рассмотрение, исследование.

Этот термин имеет несколько значений:

1) логическое обобщение опыта, практики, в котором отражаются объективные закономерности природы и общества;

2) совокупность обобщенных положений, образующих определенную науку или один из ее разделов;

3) система идей в той или иной области знаний;

4) высокая и наиболее развитая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях связей, существующих в определенной области.

Теория экскурсионного дела - это сумма научных положений, лежащих в основе управленческо-организационных мероприятий и производственно-обслуживающей деятельности по формированию, продвижению, продаже и предоставлению услуг: организационного, информационно-методического и сервисного обеспечения удовлетворения потребностей населения в экскурсионном обслуживании - экскурсионной деятельности.

Теоретико-методологическое основание производственно-обслуживающей деятельности в экскурсионном деле формирует экскурсоведение - отрасль теоретических знаний, изучающая функционально-деятельностная сущность, методы моделирования, подготовки и проведения экскурсий; исследует главные направления и содержание развития экскурсионной деятельности в конкретных пространственно-временных условиях; определяет содержательно -методологическая сущность подготовки специалистов по экскурсионному обслуживанию (экскурсоводов, методистов экскурсионного дела.

Рассмотрение вопросов экскурсионной теории, ее развитие имеют целью:

а) моделирование того, какой должна быть экскурсия в идеале;

б) определение механизма влияния экскурсии на сознание человека;

в) осознание и использование основных закономерностей и особенностей экскурсии;

г) установление критериев качества экскурсий, средств повышения их эффективности;

д) формулирование теоретических основ экскурсионного дела.

Решающую роль в обеспечении обоснованности управленческо-организационных мероприятий по экскурсионной деятельности, направлений развития экскурсионного дела на разных уровнях практического хозяйствования - от уровня отдельного предприятия до уровня национального, мирового хозяйства - определяет соответствующая прикладная интерпретация теоретических основ маркетинга и менеджмента туризма и сферы обслуживания.

Фундаментом обеспечение активного влияния на представления, восприятие, эмоции, сознание и подсознание людей при проведении экскурсий является основы экскурсионной теории. Прежде всего - это совокупность понятий:

- Функции экскурсии, ее основные признаки и аспекты;

- Особенности показа и рассказа;

- Экскурсионный метод;

- Классификация экскурсий;

- Дифференцированный подход к экскурсионному обслуживанию;

- Методология и методика;

- Элементы экскурсионной педагогики и логики;

- Основы профессионального мастерства экскурсовода.

Важной составляющей экскурсионной теории является вопрос экскурсионного метода, методологии экскурсионного дела и методики. Понятие метод, методология и методика взаимосвязаны и обусловлены.

Основы экскурсионной методики, рассматривают приемы, используемые при подготовке и проведении экскурсий, их роль в реализации функционального и деятельного содержания экскурсий как типа рекреационной деятельности, является неотъемлемой составляющей экскурсионной теории.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по физкультуре и спорту Экскурсионное дело теория и основы Слово «теория» в переводе с греческого языка означает наблюдение, рассмотрение, исследование. Этот термин
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru