ReferatWorld.ru

Учебное пособие MathCAD

Операторы — элементы MathCAD, с помощью которых можно создавать математические выражения. К ним, например, относятся символы арифметических операций, знаки вычисления сумм, произведений, производной, интеграла и т.д.
Оператор определяет:
а) действие, которое должно выполняться при наличии тех или иных значений операндов;
б) сколько, где и какие операнды должны быть введены в оператор.
Операнд — число или выражение, на которое действует оператор. Например, в выражении 5!+3 числа 5! и 3 — операнды оператора «+» (плюс), а число 5 — операнд факториала (!).
Любой оператор в MathCAD можно ввести двумя способами:
· нажав клавишу (сочетание клавиш) на клавиатуре;
· используя математическую панель.
Для присвоения или вывода содержимого ячейки памяти, связанной с переменной, используются следующие операторы:
— знак присвоения (вводится нажатием клавиши : на клавиатуре (двоеточие в английской раскладке клавиатуры) или нажатием соответствующей кнопки на панели Калькулятор );
Такое присвоение называется локальным . До этого присваивания переменная не определена и ее нельзя использовать.
— глобальный оператор присвоения. Это присвоение может производиться в любом месте документа. К примеру, если переменной присвоено таким образом значение в самом конце документа, то она будет иметь это же значение и в начале документа.
— оператор приближенного равенства (x1). Используется при решении систем уравнений. Вводится нажатием клавиши; на клавиатуре (точка с запятой в английской раскладке клавиатуры) или нажатием соответствующей кнопки на Булевой панели.
= — оператор (простое равно), отведенный для вывода значения константы или переменной.
Простейшие вычисления
Процесс вычисления осуществляется при помощи:
Панели Калькулятора, Панели Исчислений и Панели Оценки.
Внимание. Если необходимо поделить все выражение в числителе, то его нужно первоначально выделить, нажав пробел на клавиатуре или поместив в скобки.
2.2 Константы
Константы — поименованные объекты, хранящие некоторые значения, которые не могут быть изменены.
Например, p = 3.14.
Размерные константы — это общепринятые единицы измерения. Например, метры, секунды и т.д.
Чтобы записать размерную константу, необходимо после числа ввести знак * (умножить), выбрать пункт меню Вставка подпункт Юнит . В измерениях наиболее известные вам категории: Length — длина (м, км, см); Mass — вес (гр, кг, т); Time — время (мин, сек, час).

2.3 Переменные
Переменные являются поименованными объектами, имеющими некоторое значение, которое может изменяться по ходу выполнения программы. Переменные могут быть числовыми, строковыми, символьными и т.д. Значения переменным задаются с помощью знака присвоить (: =).
Внимание. MathCAD прописные и строчные буквы воспринимает как разные идентификаторы.
Системные переменные
В MathCAD содержится небольшая группа особых объектов, которые нельзя отнести ни к классу констант, ни к классу переменных, значения которых определены сразу после запуска программы. Их правильнее считать системными переменными. Это, например, TOL [0.001]- погрешность числовых расчетов, ORIGIN [0] — нижняя граница значения индекса индексации векторов, матриц и др. Значения этим переменным при необходимости можно задать другие.
Ранжированные переменные
Эти переменные имеют ряд фиксированных значений, либо целочисленных, либо изменяющихся с определенным шагом от начального значения до конечного.
Для создания ранжированной переменной используется выражение:
Name =Nbegin ,(Nbegin +Step)..Nend ,
где Name — имя переменной;
Nbegin — начальное значение;
Step — заданный шаг изменения переменной;
Nend — конечное значение.
Ранжированные переменные широко применяются при построении графиков. Например, для построения графика некоторой функции f ( x ) прежде всего необходимо создать ряд значений переменной x — для этого она должна быть ранжированной переменной.
Внимание. Если в диапазоне изменения переменной не указывать шаг, то программа автоматически примет его равным 1.
Пример . Переменная x изменяется в диапазоне от –16 до +16 с шагом 0.1
Чтобы записать ранжированную переменную, нужно ввести:
- имя переменной (x );
- знак присвоения (:=)
- первое значение диапазона (–16);
- запятую;
- второе значение диапазона, которое является суммой первого значения и шага (–16+0.1);
- многоточие (.. ) — изменение переменной в заданных пределах (многоточие вводится нажатием точки с запятой в английской раскладке клавиатуры);
- последнее значение диапазона (16).
В результате у вас получится: x := –16,–16+0.1..16.
Таблицы вывода
Любое выражение с ранжированными переменными после знака равенства инициирует таблицу вывода.
В таблицы вывода можно и вставлять числовые значения и корректировать их.
Переменная с индексом
Переменная с индексом — это переменная, которой присвоен набор не связанных друг с другом чисел, каждое из которых имеет свой номер (индекс).
Ввод индекса осуществляется нажатием левой квадратной скобки на клавиатуре или при помощи кнопки xn на панели Калькулятор .
В качестве индекса можно использовать как константу, так и выражение. Для инициализации переменной с индексом необходимо ввести элементы массива, разделяя их запятыми.
Пример. Ввод индексных переменных.
i:= 0..2 — индекс изменяется от 0 до 2 (индексная переменная будет содержать 3 элемента).
— ввод числовых значений в таблицу производится через запятую;
— вывод значения первого элемента вектора S;
— вывод значения нулевого элемента вектора S.
2.4 Массивы
Массив — имеющая уникальное имя совокупность конечного числа числовых или символьных элементов, упорядоченных некоторым образом и имеющих определенные адреса.
В пакете MathCAD используются массивы двух наиболее распространенных типов:
- одномерные (векторы);
- двухмерные (матрицы).
Вывести шаблон матрицы или вектора можно одним из способов:
· выбрать пункт меню Вставка - Матрица ;
· нажать комбинацию клавиш Ctrl + M ;
· нажать кнопку на Панели векторов и матриц.
В результате появится диалоговое окно, в котором задается необходимое число строк и столбцов:
Rows — число строк
Columns — число столбцов
Если матрице (вектору) нужно присвоить имя, то вначале вводится имя матрицы (вектора), затем — оператор присвоения и после — шаблон матрицы.
Например :
Матрица — двухмерный массив с именем Мn , m , состоящий из n строк и m столбцов.
С матрицами можно выполнять различные математические операции.
2.5 Функции
Функция — выражение, согласно которому производятся некоторые вычисления с аргументами и определяется его числовое значение. Примеры функций: sin ( x ), tan ( x ) и др.
Функции в пакете MathCAD могут быть как встроенными, так и определенными пользователем. Способы вставки встроенной функции:
· Выбрать пункт меню Вставка – Функция .
· Нажать комбинацию клавиш Ctrl + E .
· Щелкнуть по кнопке на панели инструментов.
· Набрать имя функции на клавиатуре.
Функции пользователя обычно используются при многократных вычислениях одного и того же выражения. Для того чтобы задать функцию пользователя необходимо:
· ввести имя функции с обязательным указанием в скобках аргумента, например, f(x);
· ввести оператор присвоения (:=);
· ввести вычисляемое выражение.
Пример . f( z ) := sin(2z 2 )
3. Форматирование чисел
В MathCAD можно изменить формат вывода чисел. Обычно вычисления производятся с точностью 20 знаков, но выводятся на экран не все значащие цифры. Чтобы изменить формат числа, необходимо дважды щелкнуть на нужном численном результате. Появится окно форматирования чисел, открытое на вкладке Number Format (Формат чисел) со следующими форматами:
o General (Основной) — принят по умолчанию. Числа отображаются с порядком (например, 1.22´105 ). Число знаков мантиссы определяется в поле Exponential Threshold (Порог экспоненциального представления). При превышении порога число отображается с порядком. Число знаков после десятичной точки меняется в поле Number of decimal places .
o Decimal (Десятичный) — десятичное представление чисел с плавающей точкой (например, 12.2316).
o Scientific (Научный) — числа отображаются только с порядком.
o Engineering (Инженерный) — числа отображаются только с порядком, кратным трем (например, 1.22´106 ).
Внимание . Если после установления нужного формата в окне форматирования чисел выбрать кнопку Ок, формат установится только для выделенного числа. А если выбрать кнопку Set as Default, формат будет применен ко всем числам данного документа.
Автоматически числа округляются до нуля, если они меньше установленного порога. Порог устанавливается для всего документа, а не для конкретного результата. Для того чтобы изменить порог округления до нуля, необходимо выбрать пункт меню Форматирование – Результат и во вкладке Tolerance , в поле Zero threshold ввести необходимое значение порога.

4. Работа с текстом
Текстовые фрагменты представляют собой куски текста, которые пользователь хотел бы видеть в своем документе. Это могут быть пояснения, ссылки, комментарии и т.д. Они вставляются при помощи пункта меню Вставка – Текстовый регион .
Вы можете отформатировать текст: поменять шрифт, его размер, начертание, выравнивание и т.д. Для этого нужно его выделить и выбрать соответствующие параметры на панели шрифтов или в меню Форматирование – Текст .
5. Работа с графикой
При решении многих задач, где производится исследование функции, часто возникает необходимость в построении ее графика, где наглядно будет отражено поведение функции на определенном промежутке.
В системе MathCAD существует возможность построения различных видов графиков: в декартовой и полярной системе координат, трехмерных графиков, поверхностей тел вращения, многогранников, пространственных кривых, графиков векторного поля. Мы рассмотрим приемы построения некоторых из них.
5.1 Построение двухмерных графиков
Для построения двухмерного графика функции необходимо:
· задать диапазон значений аргумента;
· задать функцию;
· установить курсор в то место, где должен быть построен график, на математической панели выбрать кнопку Graph (график) и в открывшейся панели кнопку X-Y Plot (двухмерный график);
· в появившемся шаблоне двухмерного графика, представляющем собой пустой прямоугольник с метками данных, в центральную метку данных по оси абсцисс (ось X) ввести имя переменной, а на месте центральной метки данных по оси ординат (ось Y) ввести имя функции (рис. 2.1);\
Имя переменной
Имя функции
Рис. 2.1. Шаблон двухмерного графика

щелкнуть мышью вне шаблона графика — график функции будет построен.
Диапазон изменения аргумента состоит из 3-х значений: начальное, второе и конечное.
Пусть необходимо построить график функции на интервале [-2,2] с шагом 0.2. Значения переменной t задаются в виде диапазона следующим образом:
t := –2, –1.8 .. 2 ,
где: –2 — начальное значение диапазона;
–1.8 (–2 + 0.2) — второе значение диапазона (начальное значение плюс шаг);
2 — конечное значение диапазона.
!
Внимание. Многоточие вводится нажатием точки с запятой в английской раскладке клавиатуры.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать полную версию
Компьютеры и Интернет Операторы — элементы MathCAD, с помощью которых можно создавать математические выражения. К ним, например, относятся символы арифметических операций,
Оценок: 617 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru