ReferatWorld.ru
» » » Производственные запасы их классификация, методы оценки поступления и выбытия в учетной политик
Вернуться назад

Производственные запасы их классификация, методы оценки поступления и выбытия в учетной политик

Министерство Здравоохранения и Социального развития РФ

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию РФ

ГОУ Новосибирский государственный медицинский университет

Кафедра «Экономики и Управления»

Курсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский учет»

Тема: Производственные запасы: их классификация, методы оценки поступления и выбытия в учетной политике.

Их влияние на финансовый результат. ПБУ 5/01.

Выполнила:

Студентка 3 к.1гр ф. ЭиУЗ

Кириогло Н.А

Проверила:

Преподаватель Ершова Т.В.

Новосибирск 2010

Содержание

Введение

1.1 Производственные запасы, их классификация.

1.2 Оценка поступления производственных запасов

1.3 Оценка выбытия производственных запасов

Введение

В условиях становления рыночных отношений значительно возросла роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия. Четко организованный учет позволяет предупредить злоупотребления и нарушения. Производственные запасы обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс предприятия. В промышленности постепенно увеличивается потребление товарно-материальных ценностей в производстве. Это обуславливается расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на ресурсы. В условиях перехода к рыночной экономике важное значение приобретает улучшение качественных показателей использования производственных запасов.

Целью данной работы является то, что на основе действующих законодательно-нормативных актов, рассмотрены учет, организация и оценка производственных запасов предприятия.

Производственные запасы, их классификация.

Одним из необходимых элементов производственного процесса любого промышленного предприятия выступают предметы труда, представляющие собой готовые природные или предварительно обработанные материальные ресурсы: сырье и материалы, полуфабрикаты, топливо, запасные части и др. В процессе производства на них воздействует человек с помощью средств труда для создания продукта потребления.

В отличие от основных средствматериальные ресурсы в процессе производства участвуют однократно и переносят свою стоимость на вырабатываемый продукт полностью. Поэтому после каждого процесса производства их приходится возобновлять.

На производственных предприятиях материальные ресурсы в себестоимости выпускаемых изделий занимают значительный удельный вес. Поэтому их учет, хранение и рациональное использование в процессе производства имеет важное значение в повышении эффективности финансово - хозяйственной деятельности предприятия.

Нормативно установлено, что к бухгалтерскому учету в качестве материально - производственных запасов принимаются активы:

- используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции предназначенной для продажи;

- предназначенные для продажи, включая готовую продукцию и товары;

- используемые для управленческих нужд организации.

Таким образом, в составе материально-производственных запасов должны учитываться производственные запасы, готовая продукция и товары.

Производственные запасы представляют собой совокупность предметов труда, используемых в производственном процессе. Они участвуют в производственном процессе однократно и полностью переносят свою стоимость на производимую продукцию, выполненные работы или оказанные услуги.

Производственные запасы группируются по:

1)функциональной роли и назначению в процессе производства

2)техническим свойствам (сорт, размер, марка, профиль и другие признаки)

По функциональной роли и назначению в процессе производства производственные запасы условно подразделяются на основные и вспомогательные (рис.2).

Основные – это предметы труда, составляющие основы изготавливаемой продукции. К ним относится: сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия. Например, для добывающей промышленности сырьем является: древесина, уголь, нефть, а материалами – продукты обрабатывающей промышленности (металл, бумага).

Вспомогательные – это предметы труда, которые придают основным материалам определенные свойства и качества (лаки, краски) или используются для содержания средств труда (смазочные, обтирочные материалы) и других хозяйственных целей (уборка помещения). В качестве вспомогательных материалов отдельно выделяются топливо, тара и тарные материалы, запасные части.

Топливо различают в зависимости от его использования на технологические цели (технологическое), как горючее (двигательное) и для отопления (хозяйственное).

К таре и тарным материалам относят предметы, используемые для упаковки и транспортировки других предметов и готовой продукции.

Запасными частями являются предметы, используемые для ремонта и замены отдельных частей машин и оборудования.

Раньше вспециальную группу выделялись малоценные и быстроизнашивающиеся предметы. К малоценным относились предметы, стоимость которых ниже установленного законом лимита стоимости основных средств, независимо от срока их использования. Быстроизнашивающимися являются предметы, служащие менее одного года независимо от их стоимо

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по бухгалтерскому учету и аудиту Министерство Здравоохранения и Социального развития РФ Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию РФ ГОУ Новосибирский
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru