ReferatWorld.ru

Заемные средства банка

Заемные средства банка

Для оперативного увеличения капитала коммерческие банки используют возможность получения заемных средств.

Заемные средства – это денежные средства кредиторов и инвесторов, мобилизованные банками на определенных условиях на межбанковском и фондовом рынках (см. приложение 3).

Кредиты, полученные в других банках, или межбанковский кредит, занимает особое место в структуре капитала коммерческого банка. По способу получения средств – это оперативный источник, который имеет преимущественно краткосрочный характер, однако его сравнивают с другими валютными источниками капитала банка. Размер кредитов, сроки и плату за пользование кредитом банки определяют самостоятельно.

Также дополнительные ресурсы коммерческие банки могут получить от НБУ через кредитные аукционы, путем получения централизованных ресурсов из НБУ. Размер, сроки и суммы за пользование кредитом НБУ устанавливает самостоятельно.

Общий объем полученных межбанковских кредитов и централизованных ресурсов в нашей стране ограничивается трехкратным размером собственного капитала банка-заемщика.

Еще одним источником формирования капитала являются средства инвесторов, вложенные в долгосрочные необеспеченные долговые обязательства банка (облигации и сертификаты). Согласно действующему законодательству, банки могут осуществлять эмиссию облигаций только после полной оплаты заявленного уставного фонда и в объеме, который не превышает 25% его размера.

Большое распространение в банковской практике получили депозитные и сберегательные сертификаты. Сберегательный сертификат – это документ, который свидетельствует о внесении в банк определенной суммы денег с фиксированными сроками и процентной ставкой. Таким образом, депозитный сертификат имеет черты как срочного вклада, так и ценной бумаги, относящейся к заемным средствам. Депозитные сертификаты бывают двух видов: непередаваемые, которые сберегаются у вкладчиков и с наступлением их срока подаются в банк, и передаваемые, которые свободно продаются на рынке ценных бумаг.

Наряду с депозитными и сберегательными сертификатами имеет место финансовый вексель. Финансовый вексель банка является особым платежом, который используется для проведения расчетов между субъектами предпринимательской деятельности. Векселя используются для проведения банком пассивных операций и продаются клиентам за деньги. Банк ежедневно определяет курсы покупки и продажи этих векселей и составляет котировальную таблицу купли и продажи векселей.

Для банков использование этих векселей выгодно тем, что мобилизованные благодаря реализации векселей банковские ресурсы не подлежат обязательному резервированию. А для клиентов выгода состоит в том, что, получая, таким образом, увеличенный процент, как при срочных депозитах, они получают такую ценную бумагу как вексель в виде дополнительной гарантии возврата средств.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по банковскому делу Заемные средства банка Для оперативного увеличения капитала коммерческие банки используют возможность получения заемных средств. Заемные средства –
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru