ReferatWorld.ru
» » » Коммунистическая партия Кубы
Вернуться назад

Коммунистическая партия Кубы




Для термина «КПК» см. другие значения.

Коммунистическая партия Кубы (КПК, исп. Partido Comunista de Cuba ) — правящая партия на Кубе.

История

Была основана в Гаване в августе 1925 как исп. Partido Comunista Cubano . Основателями партии были Карлос Балиньо и Хулио Мелья. В 1926 КПК была объявлена вне закона и вплоть до сентября 1938 работала в подполье.

Выйдя из подполья, в условиях нарастания демократического движения в стране, КПК приняла в 1939 участие в выборах в Учредительное собрание, завоевав 6 депутатских мест. Депутаты-коммунисты сыграли видную роль в подготовке и принятии прогрессивной конституции 1940. Лидер коммунистов Карлос Рафаэль Родригез вошёл в правительство Батисты. В январе 1944 партия была переименована в Народно-социалистическую партию Кубы (НСПК).

После государственного переворота 1952 и установления Фульхенсио Батистой диктаторского режима НСПК выступила против него и в ноябре 1953 деятельность партии была запрещена. В 1958 НСПК выступила в поддержку повстанцев Фиделя Кастро.

В 1961 НСПК объединилась с «Движением 26 июля» и с «Революционным директоратом 13 марта», и образовали Объединённые революционные организации (исп. Organizaciones Revolucionarias Integradas ), которые в 1962-1963 были преобразованы в Единую партию социалистической революции Кубы (исп. Partido Unido de la Revolución Socialista de Cuba ). В октябре 1965 последняя переименована в Коммунистическую партию Кубы.

В том же 1965 году партия организовала свой Центральный Комитет в завершение процесса объединения всех революционеров. В 1975 году прошёл I Съезд КПК, последующие проходили в 1980, 1986, 1991 и 1997 годах.

На протяжении последних 40 лет КПК демонстрирует высокий уровень единства, первый и последний в ее истории внутрипартийный диспут, т.н. дело о микрофракции, имел место в 1968 году.

Генеральные секретари

· Хосе Мигель Перес, август 1925 -

· Ф.В. Кальдерио (Блас Рока), 1934 - 1961

· Фидель Кастро Рус, 1961 - по настоящее время

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Коммунистическая_партия_Кубы

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по политологии Для термина «КПК» см. другие значения. Коммунистическая партия Кубы (КПК, исп. Partido Comunista de Cuba ) — правящая партия на Кубе. История
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru