ReferatWorld.ru
» » » Православие и суверенитет России.
Вернуться назад

Православие и суверенитет России.

А. В. Грунтовский

Пятый год, пятый форум Собора православный интеллигенции приходится говорить так или иначе - об одном: будущее России, суверенитет России, вообще возможность России…

И всякий раз, говоря о демографии, нравственности или о других заявленных темах форума я настойчиво пытаюсь провести свою линию: на сегодняшний день (если говорить о триаде русской идеи) во всех поставленных вопросах первична «народность», а «православие» видится лишь одним из средств возрождения, лучше сказать – реанимации – народности. Сколько неточных посылок было высказано на наших форумах… «Православие – источник нравственности…», а что же остальные 98% невоцерковлённого населения России нравственности лишено? Или - вовсе бредовая установка, не выдерживающая никакой исторической критики: «православие – источник Русского народа…». Будто до крещения русского этноса - языка, культуры (фольклора, народной мифологии, богословия…) - не было? Впрочем, в высказываниях этих есть доля истины, но именно – доля… А это отталкивает от нас неправославных патриотов, да и иных православных… Боюсь, что и нынешняя тема: «суверенитет России» решенная в рамках «православия» будет поставлена в неистинном своём положении.

Заслуги православия пред русской историей, культурой столь велики, что не требуют какого-то дополнительного усиления. Понятно, что в двадцатом столетии они принижались (да и в девятнадцатом: припомните хотя бы переписку Чаадаева с Пушкиным – «…клянусь честью, что ни за что на свете…»). Понятно, что по закону маятника мы пытаемся эти заслуги возвеличить. Понятно, что – рефлексия… Но… пора взглянуть на проблему без предвзятостей. А кстати, что такое «православие»?

Догматическое учение. Так оно «не знает ни эллина, ни иудея», а потому непосредственно к национальной идеи отношения не имеет. (Тут делается понятным абсурдность наших лозунгов типа: «православие – источник патриотизма, нравственности и т. д.») «Православный, значит – русский» - что же грузины до сих пор русскими не стали – православие приняли раньше нас? А то ещё норовим (вне контекста, как всегда) цитировать Фёдора Михайловича (очень его люблю и уважаю): «Русский человек без православия – дрянь…». Но и Фёдор Михайлович ошибался крепко. Только не цитируйте это нашим псковским десантникам в Чечне. Там и татары-мусульмане есть и просто не верующие – однако «души за други полагают…» практически. А мы, сидя в тёплых кабинетах цитируем Фёдора Михайловича… Фарисейство.

Может под «православием» мы толкуем о Московском Патриархате. К этой организации отношение в народе самое разное. Организацию, кстати выбирать не приходится, да и мы сами – часть её. И если что у нас не так – то по нашим же грехам. Но ведь опять-таки, организация к национальной идее непосредственного отношения не имеет.

И всё же под «православием» (в составе русской идеи) мы понимаем культуру – и она сугубо национальна, и только национальна. Это в чуде «Пятидесятницы» дано – каждая вера на своём языке, в своей культурной традиции. Оглядываясь назад, мы видим, что вселенская церковь оказалась утопией: формирование веры в народе связано с национальным менталитетом. Это мозаика этносов. Итак, наше «православие» - это культура, отражение (искаженное вследствие грехопадшего состояния) Божьего Промысла о России, - сотворенного «прежде всех век» «логоса» Русской культуры. Русская культура во всей совокупности: от Иллариона до Ильина, от Рублёва до Честнякова, от Епифания Премудрого до Рубцова…). И здесь – слова из песни не выкинешь – и дохристианские пласты и советское творчество, и многочисленное сектанство и староверчество… и чего только нет. И всё – Россия.

Делается очевидным, что мы должны всюду говорить о «русской идее», «русском самосознании» или, проще – русском духе. И основная его составляющая – народность, а православие есть историческая производная от оной (как и самодержавие – на определённом этапе).

Досадно бывает до сих пор слышать о «богоизбранничестве» русского народа и пр. ветхозаветную идеологию. За это придётся отвечать: ведь, Господь покажет нам место и сделает первых – последними. Что по демографической нашей катастрофе - уже очевидно. Но оставим пока разбор – всё это издержки рвения новообращённых.

Определимся с проблемой «суверенитета» России. Собственно после сорок пятого года до ныне ни у кого нет желания непосредственного вторжения в Россию. И ещё лет 30-50 не будет. Всё таки не Сербия, ни Ирак… Однако, что происходит? Двадцать лет идут реформы… не будем тут о разворовывании России, о полном провале реформ с точки зрения экономики – всё это очевидно: мы не можем достичь даже 50% производства от уровня 1986 года! (Заметим, что после Войны уровень 1940 года был достигнут за 4 года – т. е. в 1949 году.)

Но не об этом здесь – Россия способна выдержать и более глубокие кризисы производства. Не будем цитировать здесь план Даллеса (надеюсь, он известен аудитории). Между строк заметим (к вопросу о подлинности «плана» - есть сомневающиеся!) – стоило немного покопаться – оказывается, подобных заявлений множество. Вот, например, сенатор Альберт Беверидж в свей речи в американском сенате от 9 января 1900 года – всё уже по Даллесу (см. Александр Медведев. Похищение Европы / СПб. 2005, С. 7).

Главная проблема суверенитета России сегодня – это состояние демографии. И опять-таки не потому, что русские вымирают по миллиону в год – Россия выдерживала и выдержит и гораздо большую убыль в населен

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по политологии А. В. Грунтовский Пятый год, пятый форум Собора православный интеллигенции приходится говорить так или иначе - об одном: будущее России,
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru