ReferatWorld.ru
» » » Политология - Краткий тематический справочник
Вернуться назад

Политология - Краткий тематический справочник

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЕЛГОРОДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ПОЛИТОЛОГИЯ

Краткий тематический справочник

Белгород -2005


Автор : доктор политических наук, доцент подполковник милиции Лобанов К. Н.

Рецензенты: доктор философских наук, профессор Бабинцев В. П.,

доктор исторических наук, профессор Шаповалов В. А.

Политология: Краткий тематический справочник. – Белгород: ООНИ и РИД Белгородского ЮИ МВД России, 2005. - 73 с.

Справочник посвящен политической науке - политологии. Главное внимание в нем уделяется раскрытию понятийного аппарата - категорий и понятий науки.

Справочник предназначен для тех, кто изучает проблемы поли­тологии, интересуется вопросами и политики, власти, политического лидерства и проблемами национальной и государственной безопасности.

© ООНИ и РИД Белгородского

юридического института МВД

России, 2005


ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА

Политическая наука - политология - имеет давние истоки и своими корнями уходит в античную эпоху к произведениям Платона и Аристотеля, других выдающихся мыслителей Древней Греции. Политология - термин, образовавшийся из греческих слов «гражданин» и «слово».

Политическая наука в более строгом виде сложилась в конце XIX-начале XX в. Наиболее видными ее представи­телями были итальянский социолог В. Парето (1848-1923), написавший «Трактат всеобщей социологии», и немецкий уче­ный М. Вебер (1864-1920), издавший труды: «Объективность ученого-обществоведа и социально-политическое изыскание», «О категориях понимающей социологии».

Особенно широкое развитие политология получила в США и в странах Западной Европы. Естественно, в ходе становле­ния науки обнаружились различные подходы к ней. Поэтому еще в 1948 г. группа экспертов ЮНЕСКО приняла резолю­цию, в которой очертила круг проблем, изучаемых этой нау­кой: 1) политическая история; 2) политические институты; 3) партии, группы и общественное мнение; 4) международные отношения.

Со временем проблематика науки уточнялась. В сегодняш­нем понимании политология - это наука об общих и специ­фических закономерностях развития и функционирования исторически определенных систем в политической сфере, о механизмах действия и формах проявления этих законов - тенденций в политической деятельности личностей, социаль­ных групп, классов, наций и государств.

Объектом политологии является политическая сфера обще­ства, все происходящие в ней явления и процессы. Ее пред­метом выступают политические закономерности общества, законы, категории и принципы формирования, функциониро­вания и развития определенных политических систем, меха­низмы действия и формы проявления этих закономерностей в деятельности субъектов политики. Центральным вопросом здесь выступает проблема власти.

Политология как наука представляет две стороны: теоре­тическую и прикладную. В теоретическом аспекте исследуются научные проблемы, связанные с формированием знаний о политическом действительности, дается объяснение процессов политического развития, разрабатываются методология и ме­тоды политического исследования. Практическая сторона включает совокупность моделей, принципов и процедур иссле­дования, а также политологических технологий, конкретных программ и рекомендаций, ориентированных на практическое применение.

Сегодня четко обозначилась и проблематика политологии как учебной дисциплины. В нее включаются следующие раз­делы: теория и социология политики; история политических систем; теория мировой политики; теория управления социаль­но-политическими процессами, политическая идеология и история политических учений. Подробно рассматриваются политическая система, власть, политическое сознание, между­народная политика и другие аспекты.

Наряду с законами и принципами к политологии важное место принадлежит категориям. Ученые-политологи отмечают, что среди методологических проблем науки на современном этапе ее развития вопрос о понятийном аппарате является наиболее трудным. Не разрешив этого вопроса положительно, сложно двигаться дальше. Таково сегодня внимание к катего­риям политологии. Именно они, объясняя те же политологи­ческие процессы и явления, что и законы, фиксируют сущностные черты, моменты, стороны, узловые пункты науки. Они отражают важнейшие стороны объекта познания, их взаимо­связи и взаимодействия и представляют собой объективно обусловленный структурный «скелет» данной науки. Рассмот­рению категорий, понятий и посвящен настоящий Справочник.

А

Авантюризм (от франц. аventure - приключение, риск) - способ мышления, поведения и действий в области политики, осуществляемый без учета требований законов общественного, развития, конкретной обстановки. В основе А. зачастую ле­жат: некомпетентность, пренебрежение данными науки и прак­тики (опыта), игнорирование реальной ситуации, соотношения и уровня влияния политических сил. Политические силы, приверженные А., пренебрегают, как правило, прогнозированием развития процессов или оценивают их по своему усмотрению, преклоняясь перед стихийностью политических процессов, рассчитывают на достижение легкого успеха. В итоге А. ведет к политическим кризисам, краху, неудачам.

Автаркия (от греч. autarkeia - самоудовлетворение) - политика экономического, хозяйственного и культурного обо­собления страны, стремление оперет

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по политологии МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕЛГОРОДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТОЛОГИЯ Краткий тематический справочник Белгород -2005
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru