ReferatWorld.ru
» » » Политология краткий курс лекций
Вернуться назад

Политология краткий курс лекций

Российская академия государственной службы

при Президенте Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западная академия государственной службы»

Карельский филиал федерального образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западная академия государственной службы» в г. Петрозаводске

Е.И. ЗЛОКАЗОВА, Е.И. НИКУЛЬЧЕНКОВ

ПОЛИТОЛОГИЯ

Краткий курс лекций

Петрозаводск 2006

Политология (краткий курс лекций) рассмотрен и одобрен на заседании кафедры гуманитарных дисциплин 1 декабря 2005 года и заседании научно-методического совета Карельского филиала СЗАГС в г. Петрозаводске 22 декабря 2005 года.

Авторы:

Темы № 1, 2, 3, 4, 8 – Злоказова Е.И., канд. полит. наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Карельского филиала СЗАГС в г. Петрозаводске;

Темы № 5, 6, 7, 9, 10 – Никульченков Е.И., канд. полит. наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Карельского филиала СЗАГС в г. Петрозаводске.

Рецензенты:

Ильин А.Ю., канд. филос. наук, заведующий кафедрой политологии факультета политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета;

Швец Л.П., канд. филос. наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Карельского филиала СЗАГС в г.Петрозаводске.

Лекционные занятия по политологии как форма обучения предоставляют возможность студентам и слушателям развивать свои познавательные способности, вырабатывать интересы в сфере политики, способствуют расширению и углублению их политических и мировоззренческих установок, выработке умений анализировать современные политические процессы. Они также способствуют развитию у студентов и слушателей навыков самостоятельности мышления и публичных выступлений.

Курс сформирован в рамках учебно-методического комплекта по «Политологии» в соответствии с государственным образовательным стандартом.

Краткий курс лекций по политологии предназначен для студентов факультета управления, экономика и права, слушателей факультета переподготовки и повышения квалификации, а также может быть полезен всем тем, кто интересуется вопросами современной политики.

Злоказова Елена Ивановна, Никульченков Евгений Иванович. Политология (краткий курс лекций). Карельский филиал Северо-Западной академии государственной в г.Петрозаводске, 2006. с. 120.

Компьютерная верстка текста Злоказова Е.И., Никульченков Е.И.

© Е.И. Злоказова, © Е.И. Никульченков

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………………. 4

Тема № 1. «Предмет политологии, ее законы и функции» …………………………........ 5

Тема № 2. «Понятие политики и современные школы её изучения. Место политологии в системе социально-гуманитарных дисциплин» ……………………………………….. 14

Тема № 3. «История политических учений. Становление и развитие теории политики» ……………………………………………………………………………………………….. 27

Тема № 4. «Теория власти и властных отношений»……………………………………...35

Тема № 5. «Политическая система» ……………………………………………………….45

Тема № 6. «Политический режим»………………………………………………………...53

Тема № 7. «Политические партии. Партийные и избирательные системы» ……………75

Тема № 8. «Политическая элита современного российского общества» ……………….86

Тема № 9. «Политический процесс» ………………………………………………………94

Тема № 10. «Мировая политика и международные отношения» ………………………104

Литература …………………………………………………………………………………119

ВВЕДЕНИЕ

Политология как современная отрасль научного знания отвечает на многие вопросы, поставленные практикой сегодняшнего этапа развития нашего государства и всего мирового сообщества. Эта наука о политике, механизмах политического управления и технологиях политического процесса. Изучая сферу политической жизни общества, она вооружает знаниями закономерностей становления и функционирования политической власти, политических отношений и политической деятельности, помогает сформировать необходимые умения и навыка равноправного участника политической жизни.

Приобретение политологических знаний и умение их использовать на практике является важной составной частью профессиональной деятельности управленца. Специалист в области государственного и муниципального управления должен знать законы развития и механизмы функционирования политических систем и политических институтов. Он должен не только разбираться в теории политики, но и умело применять ее основные положения в практике политического управления; развивать самостоятельное творческое мышление и вырабатывать собственную точку зрения на протекающие политические процессы; анализировать социально-политическую информацию, обобщать факты науки и практики и вносить на этой основе коррективы в свою профессиональную деятельность и профессиональную деятельность своих подчиненных.

Краткий курс лекций по политологии предназначен для студентов факультета управления, экономика и права, слушателей факультета переподготовки и повышения квалификации Карельского филиала СЗАГС в г.Петрозаводске, а также может быть полезен всем тем, кто интересуется вопросами современной политики.

ТЕМА № 1. «ПРЕДМЕТ ПОЛИТОЛОГИИ, ЕЕ ЗАКОНЫ И ФУНКЦИИ»

Вопросы:

  1. Политология как наука и учебная дисциплин

    Внимание, отключите Adblock

    Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
    Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

    Скачать
Рефераты по политологии Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru