ReferatWorld.ru
» » » Кириенко, как государственный и политический деятель
Вернуться назад

Кириенко, как государственный и политический деятель

Министерство образования Российской Федерации

Иркутский государственный университет

Международный факультет


Реферат по политологии на тему:

Кириенко, как государственный и политический деятель

Выполнил:

Группа:11222(3)

Руководитель: Зуляр

Юрий Анатольевич

Иркутск 2001


Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

Первоначальный этап деятельности 4

В Правительстве РФ 7

И.о. Премьер-министра РФ 10

Назначение и утверждение в должности премьер-министра 12

Формирование ”кабинета Кириенко” 16

Первые проблемы 17

Портрет Кириенко - руководителя 20

После отставки 23

Заключение 26

Список источников 27


Введение

Имя Кириенко у большинства россиян ассоциируется с августовским кризисом 1998 года, связанным с тем, что государство не смогло погасить задолженность по государственным краткосрочным облигациям(ГКО). В результате разорились многие фирмы и банки, наблюдалась сильная инфляция и обнищание населения. На посту Главы правительства С.В, Кириенко пробыл всего 3 месяца(с 24 апреля 1998 до 23 авг уста 1998). Никто не ожидал назначения на этот пост молодого и практически неизвестного широкой публике политика. И Кириенко не получил широкой поддержки в Думе: он был утвержден в должности премьер-министра только под угрозой роспуска парламента. Считается, что экономику к кризису привел Черномырдин, а Кириенко оказался не в состоянии исправить ситуацию, хотя прилагал многие усилия к стабилизации финансовой ситуации в стране. Ситуация, когда внешние и внутренние долги бюджета растут быстрее, чем доходы, всерьез обеспокоила премьера. Особое внимание уделялось предприятиям - должникам бюджета. Программа премьера в этой области предусматривала наделение налоговых органов правами обращения взыскание у должников, не способных погасить недоимки максимума ликвидных активов, например, имущества, дебиторской задолженности, затем - передачу акций в счет долга и наконец - ускоренную процедуру банкротства. Сообразно доходам рассматривался и вопрос о расходах. Идея "жить по средствам" впервые была озвучена 3 апреля в выступлении на заседании Совета Федерации РФ. Премьер постоянно подчеркивал идеи экономии, адресности помощи - детских пособий, дотирования коммунальных расходов. Он справедливо подчеркнул, что датирование тарифов - помощь богатым. Кириенко призывал разложить бюджет по полочкам и не врать, одновременно изыскивая резервы, за счет экономии и привлечения дополнительных средств. В числе мер, направленных на экономию средств - выведение гарантированных бюджетных лимитов, сокращающих возможности чиновников и лоббистов влиять на раздел средств, уничтожение условий возникновения этого влияния - ситуации, когда обязательств больше чем реальных доходов.Серьезное внимание было уделено сокращению прямых расходов государственного аппарата, устранению практики оседания средств на счетах внебюджетных фондов социальных ведомств. С одной стороны, экономическая ситуация находилась под воздействием продолжающегося мирового кризиса, с другой - антикризисные мероприятия Кириенко натолкнулись на сопротивление левой оппозиции и руководства регионов.

Но и после отставки Кириенко не ушел в тень.В 1999 он организовал движение “Новая сила”, вошедшее в Союз правых сил.А в 2000 выдвинулся на пост мэра Москвы, но потерпел неудачу в борьбе с Лужковым. После выборов президента В. В. Путина Кириенко стал его полномочным представителем в Поволжском округе.

Первоначальный этап деятельности

Сергей Кириенко родился 26 июля 1962 года в городе Сухуми.

В начале 70-х. Сергей с матерью уехал в Сочи. С четвертого класса Сергей учился в сочинской школе №7. После окончания школы он решил поступать в ВУЗ, выбрав для этого институт, где преподавал его отец.

В 1979 году Кириенко поступил на кораблестроительный факультет Горьковского института инженеров водного транспорта (сейчас - Академия водного транспорта, г.Нижний Новгород). В институте Сергей активно занимался общественной работой: со второго курса возглавлял комитет ВЛКСМ факультета, занимался организацией работы стройотрядов.

В 1984 году Кириенко с отличием окончил институт по специальности "судостроение и судоремонт", и получил квалификацию "инженер-кораблестроитель". Кириенко отказался от предложения поступить в аспирантуру без необходимой трехгодичной работы на производстве и решил пойти на завод.

После окончания института Кириенко поступил на работу на судостроительный завод "Красное Сормово" (г.Нижний Новгород) производящий атомные подводные лодки. С завода он был призван в ряды Советской Армии, проходил службу (1984 - 1986 года) в частях ВВС под Николаевым (Украина), окончил службу в должности заместителя командира взвода. В то время в армии было гораздо легче вступить в ряды КПСС, что Кириенко и сделал в 1984 году.

В октябре 1986 года Кириенко вернулся на "Красное Сормово". Он стал работать мастером судокорпусного цела, где руководил бригадой сварщиков. С начала 1987 года Кириенко - секретарь комитета ВЛКСМ цеха. Занимая этот пост он сумел практически заново организовать работу комсомольской организации, число членов ВЛКСМ выросло вдвое. В это время Кириенко стал организатором команд

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по политологии Министерство образования Российской Федерации Иркутский государственный университет Международный факультет Реферат по политологии на тему:
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru