ReferatWorld.ru
» » » Биологические активы
Вернуться назад

Биологические активы

В современной науке существует понятие "биологически значимые элементы" - это те химические элементы, без которых невозможна полноценная жизнедеятельность организма.

В большинстве своём, биологически значимые элементы попадают к человеку с пищей и делятся на 2 группы:

• макроэлементы - элементы, доля которых в организме составляет более 0,001% (углерод, водород, азот, калий, кальций и т.д.). Необходимая суточная доля каждого из них составляет более 200мг.

• микроэлементы - элементы, доля которых составляет менее 0,001% (бром, железо, йод и т.д.). Необходимая суточная доля каждого из них составляет менее 200мг.

На сегодняшний день известно более 15 витаминов и 20 минералов, без которых человек не сможет жить. Каждая клетка требует ежесуточного поступления более 600 микронутриентов. Недостаток любого элемента влечет за собой малоприятное заболевание - нехватку йода, вызывает заболевания щитовидной железы, недостаток селена способствует развитию опухолей и дистрофии миокарда и т.д. Полноценный рацион, обеспечивающий нас всеми необходимыми элементами, должен содержать порядка 32 пищевых продуктов!

Биологически активные добавки - основа поддержания естественного баланса организма здорового человека! Наука, занимающаяся изучением пищевых компонентов, правилами приёма пищи, выявлением влияния пищи и процесса питания на здоровье человека, называется нутрициологией. Развитие нутрициологии и высоких технологий позволило научиться выделять из натуральных продуктов дефицитные в питании современного человека вещества и концентрировать их в капсулах, таблетках, порошках. Получаемые препараты получили название биологически активных добавок к пище, сокращенно - БАД.

Условно можно разделить БАДы на 3 вида:

1. нутрицевтики — корректирующие химический состав пищи;

2. парафармацевтики — используемые в целях профилактики заболеваний и вспомогательной терапии;

3. пробиотики — БАДы с содержанием живых микроорганизмов.

Согласно информации, предоставленной Институтом питания РАМН, ежедневно потребляют БАД около 70-80% населения США и Японии и не менее 50% жителей Европы, в то же время в России этот показатель не более 3%.

К пищевым добавкам разумно предъявляются довольно высокие требования - они должны быть получены из качественного сырья, пройти необходимую обработку, соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям Российской Федерации и храниться в рекомендуемых условиях - не каждая компания - производитель биологически активных добавок может похвастаться соблюдением всех этих норм.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по биологии В современной науке существует понятие "биологически значимые элементы" - это те химические элементы, без которых невозможна полноценная
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru