ReferatWorld.ru
» » » Преимущества и недостатки атомной энергетики
Вернуться назад

Преимущества и недостатки атомной энергетики

Безусловно, выбор не стоит так: атомная энергетика или ничего. Альтернативой атому служат уголь и нефть, которые однако сами по себе не являются безвредными. Загрязнение воздуха и вред для здоровья населения, вызываемые сжиганием ископаемого топлива, сейчас стало таким же острым вопросом, как и ядерная энергетика. Нехватка бензина и нефти оживила в индустриальных странах сознание об ограниченных возможностях месторождений ископаемого топлива. К тому же не только недостаток нефти, но и ее географическая топография оказались неодинаковыми по странам. Высокоразвитые страны, например США, Япония, расположены не там, где природа оставила большие запасы нефти. В результате сегодня мы готовы взглянуть объективно на всевозможные преимущества и риск, обусловленные использованием как атомной, так и других видов энергии. Жизненно важно и то, что нефть особенно необходима для автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта. В настоящее время никаких практически пригодных альтернативных решений для этих целей пока нет. Поэтому возникает еще большая нужда в безотлагательном развитии неископаемых видов топлива для работы центральных электростанций. По-видимому, бессмысленно использовать ограниченные запасы нефти на производство электричества, когда для этого можно без особых трудностей применять атомные реакторы и сохранять всю оставшуюся нефть для нужд транспорта.

Преимущество атомной энергетики состоит в том, что она основана на применении нового вида топлива, которое не надо добывать в шахтах нескончаемым потоком, и чей беспламенный «огонь» не загрязняет атмосферу дымом и сажей. Риск состоит в вероятности возникновения катастрофической аварии реактора, а также в дополнительных трудностях с захоронением радиоактивных отходов и обычной утечкой в окружающую среду ничтожного количества радиоактивности. В дальней перспективе основная тревога в отношении атомной энергетики может возникнуть в связи с экспортом реакторов западными промышленно развитыми странами, что приведет к увеличению численности членов «Ядерного клуба». Преимущество угля состоит в его изобилии, по крайней мере в Америке, и невозможности катастрофы или образования отходов производства, испускающих опасное радиоактивное излучение. Вместе с тем с углем сопряжены другие опасности. Наиболее очевидная из них — большой вклад в загрязнение воздуха. И кстати, электростанции, работающие на угле, выбрасывают не только дым и сажу, но и радиоактивные вещества, причем в большем количестве, чем атомная станция, если исходить из расчета на единицу вырабатываемой энергии. За исключением нескольких мест, залежи угля находятся глубоко под землей, и добыча их шахтным способом — одно из наиболее опасных профессиональных занятий человека.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по биологии Безусловно, выбор не стоит так: атомная энергетика или ничего. Альтернативой атому служат уголь и нефть, которые однако сами по себе не являются
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru