ReferatWorld.ru
» » » Бесхвостые анфибии
Вернуться назад

Бесхвостые анфибии

БЕСХВОСТЫЕ АНФИБИИ.

БЕСХВОСТЫЕ АНФИБИИ объединяет около 19 семейств: пиповые, круглоязычные, чесночницы, древолазы, жабы, квакши, ринодермы, свистуны, лягушки, узкоротые лягушки и др.; более 250 родов, около 3,5 тыс. видов. В природе распространены широко, их нет только в Арктике и Антарктиде. Из бесхвостых земноводных в неволе чаще всего содержат шпорцевых лягушек , жаб, квакш, древолазов и чесночниц. Туловище короткое, с неподвижной головой, шея не выражена. Хвост, имеющийся у личинок, у взрослых редуцирован; оставшиеся хвостовые позвонки слились в палочковидную кость. Приспособлены к жизни преимущественно в пресной воде. Есть постоянноводные формы, например, шпорцевые лягушки. Есть также формы полуводные, наземные и древесные. Во взрослом состоянии бесхвостые земноводные — хищники. Большинство ловит добычу при помощи языка, расположенного во рту довольно своеобразно — задом наперед. Корень языка расположен впереди, а свободная часть, конец языка, обращена в глубь рта. При ловле добычи амфибия выбрасывает язык вперед и им как бы прихлопывает ее сверху. Насекомое, прилипая к кончику языка, втягивается в рот. Основная часть бесхвостых земноводных питается различными беспозвоночными — членистоногими, моллюсками, червями. Особою группу составляют папы, которые вообще лишены языка и ловят свою добычу очень своеобразно — огромной (по сравнению с их собственными размерами) ротовой полостью, при открывании которой вода устремляется внутрь и увлекает за собой добычу, потом вода процеживается через углы рта, а попавшаяся рыбка протаскивается с помощью подъязычного аппарата и мускулистых стенок ротовой полости дальше в желудок. Если рыбка слишком велика и не поместилась во рту, папа придерживает ее и направляет в пищевод с помощью тонких пальцев передних лап. Среди бесхвостых амфибий есть виды, которым присуще настоящее живорождение. Это пустынные африканские жабы и древесная лягушка из Пуэрто-Рико. Но большинство проходит стадию свободноплавающей личинки — головастика. В неволе бесхвостых земноводных содержат в террариуме с грунтом из свежей земли и водоемом, где им устраивают влажные укрытия. Необходимо также освещение, озеленение и перепад температур. Некоторые виды могут обходиться без обогрева и водоема, но им обязательно нужно регулярное орошение. Кормят бесхвостых различными насекомыми, которых ловят летом, а зимой выращивают в домашних условиях. Они поедают также дождевых червей, слизней, улиток, кусочки кальмаров и мяса. В зимнее время в корм добавляют витамины и препараты кальция.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по биологии БЕСХВОСТЫЕ АНФИБИИ. БЕСХВОСТЫЕ АНФИБИИ объединяет около 19 семейств: пиповые, круглоязычные, чесночницы, древолазы, жабы, квакши, ринодермы,
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru