ReferatWorld.ru
» » » Современная семья характеристики и типология
Вернуться назад

Современная семья характеристики и типология

Программа социологического исследования

Современная семья : характеристики и типология

Обоснование проблемы исследования.

Наиболее важным, одно из составляющих в обществе является семья. Семья это ячейка общества. Семья это институт, со своими познаниями, проблемами и характеристиками… В зависимости от типологии семьи существует свой “мини институт”. Основными проблемами исследования могут выступать причины распада семьи, трудности, психологические барьеры, с которыми сталкивается семья на разных этапах развития, современная идеология семей. Семья является не просто социальной группой, но и общественным институтом.

Цель исследования.

На основании социологических исследований, рассмотрения проблем, различных ситуаций выработать свою точку зрения на понятие, характеристики и типологии современной семьи.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является понятие состава членов семьи, рассмотрение каждого участника семейных отношений, характеристики и типологию на разных возрастных этапах. Предметом же исследования является института семьи, социологическая роль в обществе.

Логический анализ основных понятий.

Семья- социальная группа, обладающая исторически определённой организацией, члены которой связаны брачными или родственными отношениями (а также отношениями по взятию детей на воспитание), общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

Типология семьи - присущие каждой семье в отдельности характерные черты, приспособление в обществе, поведение, психологическое отражение и т.д.

Гипотезы исследования.

Основная гипотеза: семья, ячейка общества, социальный институт.

Дополнительные гипотезы:

1. Семья состоит из членов семьи.

2. Каждый член семьи индивидуален.

3. Каждая семья индивидуальна.

4. Существуют семейные традиции.

5. Счастливая семья- залог будущего.

Задачи исследования.

Для проверки основной гипотезы нужно определить понятие семьи, состава. Отношение общества к проблемам семьи, к созданию семьи, к финансовой стороне. Для проверки дополнительных гипотез выявить типологию семьи, индивидуальность и ее аспекты. Определить характеристики семейных отношений.

Определение выборочной совокупности.

Имеются результаты исследования социологического опроса на тему : “Характеристика семьи”, анализ семейных отношений, причины проблем финансового, психологического, физического характера. Рассмотрение понятия- проблемная семья.

Методы сбора информации.

Анализ данных, статистика из Центра исследования и статистики семей.

Социологический опрос людей разных возрастов.

Для адекватного анализа полученных данных необходимо учитывать фактор эмоционального состояния участников исследования., возвраст.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по социологии Программа социологического исследования Современная семья : характеристики и типология Обоснование проблемы исследования. Наиболее
Оценок: 1060 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru