ReferatWorld.ru

Социальное действие

Разберем структуру и систему социального действия, а также концепцию социального обмена на примере деятельности продавца-предпринимателя, скажем, по продаже одежды.

В данном примере субъект – сам предприниматель, который проявляет активность в данной деятельности. У него есть определенная цель – получить как можно большую прибыль от своих вложений. Объект действия – тот, на кого направленно данное действие, то есть покупатель. Потребности нашего субъекта, связанные с реализацией товара, могут быть как физиологическими (купить на эти деньги машину, дом), так и творческими (основать художественную школу). Уровень притязаний индивида может колебаться от торговли в магазине на краю города, до становления мировым брэндом.

Важным свойством субъекта действия является целеполагание. В данном примере целью может быть как сама деятельность, так и потребности индивида.

Разберем данный вид деятельности с точки зрения системы действия Т. Парсонса. Парсонс говорил, что действие возможно как результат взаимодействия определенных подсистем: психофизиологической, мотивационной, ситуационной, коммуникативно-нормативной. Из психофизиологической подсистемы для нашей профессии необходимо (как и для всякой предпринимательской деятельности) уверенность в собственных силах, подкрепленность научными знаниями, в данном случае в области экономики. Из мотивационной – интерес к своему делу. Из ситуационной – умение находить выход из различных ситуаций. В нашем примере это финансовый кризис, задержка продукции, изменение вкусов покупателей. Из коммуникативно-нормативной, очень важно умение общаться с покупателями, убеждая их в качестве и необходимости товара.

Ситуация нашего примера включает большой комплекс факторов, как: покупатели, их вкусы, финансовое положение, реализуемая продукция, отношения в системе продавец-покупатель, отношения между предпринимателем и поставщиками товара и т.д.

Концепция социального обмена Дж. Хоманса состоит из двух основ: 1) стремление человека к определенным выгодам, 2) обмен различными выгодами между людьми. В нашем примере, предприниматель стремится к получению финансовой выгоды, а возможно и творческой, если он подходит нестандартно к своему делу и получает от него удовольствие. Очень четко прослеживается в данной профессии социальный обмен выгодами между покупателем и продавцом. Продавец реализует товар, получая за него деньги, а покупатель, хотя и теряет в финансовом отношении, но приобретает ту вещь, которая ему возможно была необходима или давно нравилась.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по социологии Разберем структуру и систему социального действия, а также концепцию социального обмена на примере деятельности продавца-предпринимателя, скажем,
Оценок: 1014 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru