ReferatWorld.ru
» » » Водная растительность
Вернуться назад

Водная растительность

Некоторые виды растений предпочитают развиваться в воде. В состав водной растительности входят растения, приспособленные к водной среде.

Растительность водоёмов в гораздо меньшей степени, чем растительность суши, зависит от климатических условий местности. Водные растения всегда хорошо обеспечены влагой, и это определяет их относительную независимость от влажности климата.

Первой точкой, в которой мы встретили водную растительность, была река Дубна в районе села Троице-Вяземского. Здесь нам представилась растительность такая как: кубышка жёлтая (латинское название видов смотрите в приложении) , стрелолист, камыш озёрный, ежеголовка обыкновенная, рдест пронзённолистный.

Следующей точкой, где мы также столкнулись с вышеперечисленными видами, стала река Сабля (Тверская обл.). В её русле также растут камыш озёрный, стрелолист, кубышка жёлтая, а кроме них рдест злаковый, рдест наплывающий, омежник водный, сусак зонтичный, ряска малая, водокрас лягушачий, дербенник иволистный.

Изучая березняк у нового шоссе, мы вышли к небольшому пруду площадью 5*5 метров не далеко от газовой станции. Вдоль северной стороны этого пруда протянулись заросли тростника южного, под которыми видна кувшинка белая. Центральная часть пруда занята листьями кувшинки и тонколистыми рдестами, а вдоль западного и южного берегов - жерушник земноводный, ежеголовка обыкновенная и камыш лесной. На этом пруду чётко выражены три зоны распределения водных растений.

Разные растения занимают в водоёме различное положение. Некоторые укрепляются на дне, а их стебли с листьями целиком погружены в воду, например, рдест злаковый, рдест наплывающий, рдест пронзённолистный. Друге виды водных растений также укрепляются на дне, но их листья плавают на поверхности воды, например, кубышка жёлтая.

Также в водоёмах встречаются растения неприкреплённые ко дну, к ним относятся водокрас лягушачий и ряска малая.

Некоторые виды водных растений прикрепляются ко дну, но погружены в воду не целиком, а только своей нижней частью. Их стебли с листьями и цветками возвышаются над поверхностью воды, к этим растениям можно отнести камыш озёрный, стрелолист.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по экологии Некоторые виды растений предпочитают развиваться в воде. В состав водной растительности входят растения, приспособленные к водной среде.
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru