ReferatWorld.ru
» » » Влияние ГЭС на гидробиологию и водопользование Днестра
Вернуться назад

Влияние ГЭС на гидробиологию и водопользование Днестра

ВЛИЯНИЕ ГЭС НА ГИДРОБИОЛОГИЮ И ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ ДНЕСТРА

М.М.Зацерклянный, Т.Б.Столевич

Одесская государственная академия холода,

Одесский национальный политехнический университет

Одной из крупнейших рек Украины и Молдовы, с которой связана жизнь миллионов людей, является Днестр. На гидробиологию и водопользование в бассейне реки, особенно в ее низовьях, существенное влияние оказывают гидроэлектростанции и, прежде всего Дубоссарская. Плотина Дубоссарской ГЭС создала водохранилище объемом более 3 км3 воды, в котором накапливается и удерживается вода паводков, осуществляет суточное и недельное регулирование стока. Дубоссарское водохранилище улучшает условия судоходства на Днестре, создает возможности для орошения и обводнения приднестровских земель.

Водохранилище поглощает естественные паводки и выравнивает речной сток в течение года на уровне 200 – 400 м3/с. Дубоссарская ГЭС удерживает катастрофические паводки, вырабатывает электроэнергию и снабжает ею многие регионы. Водохранилище используется для разведения рыб.

Вместе с тем ухудшилось естественное природное состояние Днестровских плавней, снизилась численность животного мира Днестра в

условиях отсутствия достаточного количества свежей проточной воды, имеет место загнивание и гибель водно-болотных угодий, плотина ГЭС преградила путь миграции рыбы. Нарушение природного гидрологического режима и отсутствие паводка в низовьях Днестра приводит к разрушению естественной биологической системы.

Стабилизация обстановки может быть достигнута путем: проведения экологического попуска на реке Днестр, сбалансированного водопользования по водопотребителям, научно-обоснованного осуществления хозяйственной деятельности в бассейне реки, бережного использования природных ресурсов, сохранения биологического и ландшафтного разнообразия на территории бассейна.

Среди мероприятий, которые не требуют значительных затрат и могут дать положительный результат: проведение мероприятий по недопущению аварийных ситуаций; строгое выполнение требований водного законодательства; поддержание в надлежащем техническом состоянии сооружений; выполнение технологических норм водопотребления.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по экологии ВЛИЯНИЕ ГЭС НА ГИДРОБИОЛОГИЮ И ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ ДНЕСТРА М.М.Зацерклянный, Т.Б.Столевич Одесская государственная академия холода, Одесский
Оценок: 1002 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru