ReferatWorld.ru

Биоценоз водоема

Основным фактором, влияющим на сохранение прозрачности воды и защитой водоема от чрезмерной растительности, является создание биоценоза внутри него. Что такое биоценоз?

Биоценоз – это совокупность растений, животных и микроорганизмов, населяющих данный участок суши или водоема, и связанных между собой определенными отношениями с приспособленностью к условиям окружающей среды. Для того чтобы достичь равновесия всех составляющих биоценоза, необходимо связать их пищевыми цепями для поглощения одного вида другим, с последующим разложением и переводом органических веществ, влияющих на усиленный рост водорослей, в неорганику.

Таким образом, водный биоценоз есть целостная биологическая система, которая живет по своим законам. Биоценоз рождается, развивается, стареет и, в конце концов, умирает. Он может существовать столетия и тысячелетия. Но, как правило, в прудах и водоемах, где воду на зиму сливают, каждую весну начинается формирование нового биоценоза. Развитие биоценоза в течение сезона сопровождается появлением одних видов и исчезновением других, то есть каждому виду отводится свое место в очереди.

Рассмотрим подробнее, что и кто входит в состав водного биоценоза.

В первую очередь, это водоросли, которые составляют фитопланктон. Они микроскопически малы и парят в толще воды. Чтобы не утонуть и не опуститься на дно, растения образуют шипы, удлиняют свое тело, наполняют клетки газовыми пузырьками. Существует несколько видов одноклеточных водорослей. Самые известные из них зеленые и сине-зеленые.

При благоприятных температурных условиях вода в пруду как бы зацветает, это вызывается большим скоплением зеленых водорослей. Но они несут большую пользу обитателям водоема. В первую очередь, принимая участие в фотосинтезе, они выделяют кислород, необходимый как животным, так и растениям. Во вторых – они являются прекрасным кормовым материалом для микроскопических рачков и некоторых видов рыб.

Что касается сине-зеленых водорослей, то, по мнению ряда ученых, они выделяют в воду токсичные вещества. Как правило, эти водоросли образуют у берега водоема плавающую черную корку, но иногда в воде попадаются слизистые комочки зеленовато-голубого цвета. Из-за выделяемых сине-зелеными водорослями веществ, вода пруда приобретает землянистый запах. Токсины этих водорослей опасны не только для рыб, но и для животных. При их массовом развитии скот, напоенный этой водой, может получить отравление.

Вторым составляющим биоценоза после фитопланктона, является зоопланктон. Это множество микроскопических и едва видимых невооруженным взглядом животных. Они составляют следующее звено пищевой цепи биоценоза. Из одноклеточных организмов зоопланктона, можно выделить инфузорий. Они являются излюбленным кормом личинок рыб.

Дафнии, циклопы, коловратки, находящиеся в толще воды, являются уже многоклеточными организмами. Все они служат прекрасным кормом для мальков. Дафнии – это низшие ракообразные. Их размеры не более 3 мм. Движутся они с помощью сильно разветвленных усов. У этих рачков есть один большой сложный глаз, способный различать поляризованные лучи. На ножках у них находятся перья и щетинки, служащие для фильтрации органических веществ и фитопланктона, которым они питаются. Дафнии осуществляют благоприятную фильтрующую деятельность в водоеме, тем самым, повышая прозрачность воды.

Еще одни существа, позволяющие поддерживать прозрачность воды – это коловратки. Они представляют самый мелкий класс из многоклеточных организмов, их размеры – от 10 микрометров до 2мм. Жизнь коловраток коротка, - от 10 дней до 2 месяцев. Геронтологи, занимающиеся вопросами старения организмов, используют их в своих наблюдениях, т.к. процесс старения у них схож со старением высших животных.

Третьим составляющим биоценоза водоема являются рыбы, которые питаются зоо и фитопланктоном, высшими растениями или другими видами рыб.

И, наконец, четвертое составляющее биоценоза, это – сопрофитные бактерии и грибы, позволяющие органические вещества переводить в неорганические, тем самым, сохраняя прозрачность воды и помогая развиваться первой группе биоценоза. Биоценоз – это саморегулирующаяся система, она обычно очень устойчива и в любой момент может перестроиться и противостоять вредным воздействиям и загрязнением окружающей среды.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по экологии Основным фактором, влияющим на сохранение прозрачности воды и защитой водоема от чрезмерной растительности, является создание биоценоза внутри него.
Оценок: 1002 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru