ReferatWorld.ru
» » » Контрольная работа по Гражданскому процессу
Вернуться назад

Контрольная работа по Гражданскому процессу

Вариант 12

Содержание

1. Гражданский процесс, понятие и стадии гражданского процесса……….…2

2. Понятие и виды подсудности………………………………………………….9

3. Порядок составления и оформления протокола судебного заседания……...12

4. Особое производство, понятие и его сущность………………………….…...15

5. Каким правом не обладает прокурор в отличие от сторон?…………………14

6. Задача…………………………………………………………………….….…..17

Список литературы………………………………………………………………...18

1. Гражданский процесс, понятие и стадии гражданского процесса

Понятие гражданского процесса .

Гражданский процесс - совокупность процессуальных действий и гажданско-процессуальных отношений, складывающихся между судом и другими субъектами при рассмотрении и разрешении гражданского дела.

С одной стороны гражданский процесс может определяться как порядок совершения процессуальных действий, т.е. как установленные законом правила поведения суда и иных привлечённых в процесс лиц - с другой.

В науке понятие гражданского процесса имеет узкое и широкое толкование.

В узком смысле гражданский процесс - это деятельность суда по осуществлению правосудия по гражданским делам.

В широком смысле гражданский процесс - это деятельность как суда по осуществлению правосудия по гражданским делам, так и арбитражных, третейских судов, административных и других органов по разрешению гражданско-правовых.

Однако ввиду того, что ГПК регулирует деятельность только суда по осуществлению правосудия по гражданским делам, не распространяясь на другие формы защиты прав и интересов физических и юридических лиц, гражданский процесс правильнее понимать в узком смысле слова, т.е. как гражданское судопроизводство.

Стадии гражданского процесса

Гражданский процесс по любому делу последовательно происходит несколько этапов, называемые стадиями процесса.

Под стадией процесса следует понимать совокупность ряда процессуальных действий, объединённых соответствующей процессуальной целью.

Стадия процесса относится к движению дела и цель достигается, когда в результате совершения процессуальных действий создаются условия для перехода дела из одной стадии в другую.

Чаще всего выделяют следующие стадии гражданского процесса:

1. Возбуждение гражданского дела - это первое и очень важное звено в системе процессуальных действий, последовательно сменяющих друг друга и образующих гражданский процесс. На этой стадии судья действует единолично. Принимая заявление или жалобу, судья в день обращения заинтересованного лица должен принять решение о возбуждении дела, т.к. никакой срок для этого законом не предоставляется.

Суд приступает к рассмотрению гражданского дела:

а) по заявлению лица, обращающегося за защитой своего права или охраняемого законом интереса;

б) по заявлению прокурора;

в) по заявлению органов государственного управления, профсоюзов, организаций, иных кооперативных организаций, их объединений, других общественных организаций или отдельных граждан в случаях, когда по закону они могут обращаться в суд за защитой прав иитересов других лиц.

По делам искового производства подаются исковые заявления, по делам, вытекающим из административно-правовых отношений, и по делам особого производства - жалобы и заявления.

Иногда обращение в суд допускается лишь после того, как сторонами будет предпринята попытка урегулировать возникшие разногласия между собой.

2. Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству - это стадия гражданского процесса, заключающаяся в деятельности её участников при определяющей роли судьи по созданию условий для современного и эффективного рассмотрения и разрешения спора по существу.

Задачи этой стадии сформулированы в ГПК:

1) уточнение обстоятельств, имеющих значение для правильного

разрешения дела;

2) определение характера правоотношений сторон и нормы закона,

которой следует руководствоваться при осуществлении правосудия;

3) разрешение вопроса о субъективном составе участвующих в деле

лиц;

4) определение доказательств, которые каждая сторона представить в

обоснование своих утверждений.

В соответствии с принципом состязательности суд должен определить предмет доказывания и указать каждой из сторон, какие доказательства она представляет в обоснование своих требований и возражений; стороны же должны быть максимально активны в сборе всех необходимых доказательств, представление которых было рекомендовано судьёй, поскольку сам суд этим заниматься не должен.

Подготовка дела начинается с момента приёма заявления и должна быть завершена в срок не выше 7 дней. В исключительных случаях судья мотивированным определением может продлить этот срок до 20 дней.

С целью определения предмета доказывания судья опрашивает истца по существу заявленных требований, выясняет у него возможные со стороны ответчика возражения, предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства, разъясняет истцу его процессуальные права и обязанности.

Судья, когда сочтёт это необходимым, аналогичным образом вызывает и опрашивает ответчика. Это становится обязательным, когда из искового заявления ясно, что у ответчика имеются заслуживающие внимания возражения против иска.

При участ

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по государству и праву Вариант 12 Содержание 1. Гражданский процесс, понятие и стадии гражданского процесса……….…2 2. Понятие и виды подсудности………………………………………………….9
Оценок: 1063 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru