ReferatWorld.ru
» » » Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых по неосторожности, и их предупреждение
Вернуться назад

Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых по неосторожности, и их предупреждение

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Криминология»

На тему: «Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых по неосторожности, и их предупреждение»

2008

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Понятие, виды и криминологические особенности преступлений, совершаемых по неосторожности

2. Криминологическая характеристика лиц, совершающих неосторожные преступления

3. Причины и условия неосторожных преступлений, их предупреждение

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Преступления, совершаемые по неосторожности, составляют объективно присущую обществу часть общей преступности. Более того, с развитием научно-технического прогресса удельный вес этих преступлений, вредные последствия их совершения неминуемо возрастают. Неосторожная форма вины является основанием для признания совершенного преступления неосторожным, и его раскрытие необходима достаточно полная криминологическая характеристика преступлений, совершаемых по неосторожности, а также знание путей их предупреждения.

В работе используются теоретические положения и практические рекомендации по криминологии, разработанные коллективом авторов под руководством В.Д. Малкова.

Целью представленной работы является анализ основных криминологических особенностей неосторожных преступлений.

В рамках данной работы решить задачи:

- раскрыть понятие неосторожности совершения преступлений;

- проанализировать виды неосторожности совершения преступлений;

- выявить криминологические особенности неосторожных преступлений;

- раскрыть особенности личности неосторожного преступления;

- рассмотреть основные причины и условия совершения неосторожных преступлений и меры их предотвращения.

Объектом анализа настоящей контрольной работы являются преступления, совершаемые по неосторожности.

Предметная направленность определяется выделением научно-объективного представления о преступлении, совершаемом по неосторожности как объективно присущем современному обществу явление и возможности его предупреждения путем специальных мер.

В работе используется метод анализа, обобщения, классификации.

1. Понятие, виды и криминологические особенности преступлений, совершаемых по неосторожности

Преступления, совершаемые по неосторожности, составляют объективно присущую обществу часть общей преступности. Более того, с развитием научно-технического прогресса удельный вес этих преступлений, вредные последствия их совершения неминуемо возрастают.

Центральным в характеристике этих преступлений является понятие неосторожности. Всоответствии с уголовным законодательством неосторожность деяния предполагает, во-первых, легкомысленность виновного (предвидение лицом возможности наступления общественно опасных последствий своего деяния, но самонадеянный расчет на их предотвращение без достаточных к тому оснований); во-вторых, небрежность (непредвидение лицом возможности наступления указанных последствий своего деяния, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности оно должно было и могло их предвидеть).

Неосторожная форма вины является основанием для признания совершенного преступления неосторожным. Кроме того, таким преступлением в криминологическом смысле является и умышленно совершенное общественно опасное деяние, тяжкие последствия которого не охватывались умыслом виновного и наступили при наличии по отношению к ним неосторожной формы вины (так называемое преступление, совершенное с двумя формами вины).

Неосторожные преступления характеризуются большим многообразием. Данные преступления совершаются в самых разных сферах общественных отношений и обусловливаются различными обстоятельствами. Они связаны с нарушениями правил предосторожности, безопасности при использовании технических средств и других источников повышенной опасности (техническая неосторожность); с ненадлежащим отношением к профессиональным и должностным обязанностям (профессиональная и должностная неосторожность) либо к правилам поведения в быту (бытовая неосторожность). Значителен и круг субъектов преступлений, совершаемых по неосторожности.

К преступлениям, обусловленным технической неосторожностью, относятся:

- нарушения правил безопасности при использовании техники в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия (нарушение правил охраны труда; нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики, при ведении горных, строительных или иных работ, на взрывоопасных объектах, при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов; нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий; нарушение правил пожарной безопасности);

- нарушения правил безопасности движения и эксплуатации транспорта (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта; нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями; приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения; нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта).

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по государству и праву КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА По дисциплине: «Криминология» На тему: «Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых по неосторожности, и их
Оценок: 1011 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru